12 апреля 2018
SDC13227.JPG
Имя народного поэта республики Коми Альберта Ванеева хорошо известно читателям нашей библиотеки. Книги с его стихами не залеживаются на книжных полках, постоянно выдаются. Многие строчки его стихов вошли в обиходную речь: «Это Север, край неповторимый, край отцов и Родина моя», «Своя пора на каждой широте. И тот, кто в Коми жил, тот знает это» или «Нет в мире земли белоснежней, чем Коми – родная земля». Они стали частью сознания многих жителей нашей республики. Творчеству Альберта Егоровича Ванеева был посвящен очередной вечер-встреча в коми национальном обществе «Зарни тусь» (Золотое зернышко) п. Каджером.
К 85-летию со дня рождения поэта для собравшихся библиотекарь модельной библиотеки Эльвира Маточкина провела диалог-час с электронной презентацией «Родился под Северной звездой». Участники встречи читали свои любимые стихи Альберта Егоровича из его поэтических сборников: «Голубая тайга», «Снежная Республика моя», «Надпись на снегу». Получился своеобразный конкурс чтецов.
Всего у поэта вышло 20 книг стихов на коми и русском языках. У него был дар божий – он был Поэт. Как сказал Александр Суворов:
«Он будет жить в стихах своих - поэт.
Ни словом не солгавший в каждом томе.
И не погаснет, не погаснет свет
Его души в родном народе коми».
В 1984 году Альберт Ванеев начинает работать над первой трехтомной энциклопедией Коми края. Сама идея создания энциклопедии принадлежит академику Михаилу Рощевскому. Надо было не ошибиться в выборе личности, которая бы «потянула» эту гигантскую работу. Академик уговорил А.Е. Ванеева возглавить научную группу по созданию энциклопедии «Республика Коми». Альберт Егорович стал создавать авторский коллектив энциклопедии, его словник, методику и стилистику изложения статей. Работа над энциклопедией велась в течение десяти лет. Этот труд поможет не одному поколению нашего края познать ее природу, экономику и культуру, не дадут угаснуть памяти о многих тружениках коми региона. Она не потеряет своей ценности и актуальности и через десятилетия. Энциклопедия «Республика Коми»– это визитная карточка края.

Зав. модельной библиотеки-филиала № 6 Эльвира Маточкина
SDC13234.JPG SDC13238.JPG