15 мая 2018

11368758-480x360.jpgЭто не первая книга Маши Трауб, которую я читаю. И каждый раз мне всё больше и больше хочется знакомиться с творчеством этого автора. Желающим зарядиться энергией, позитивом, добротой, лёгкостью я советую взять в руки книгу Маши Трауб «Наша девочка». У автора очень хорошо получается писать о детях, ведь она сама мать двоих детей. Книга о маленькой девочке Кате, которую мама отправляет поездом с незнакомой женщиной в далекое кавказское село к бабушке. Все идет наперекосяк: сопровождает Катю жадная до чужих денег и жестокая проводница, а потом еще выясняется, что бабушка внезапно уехала.
Но все, что ни делается – все только к лучшему. Катю переименовали в Карину и поселили в новую семью. Как же начали ухаживать за ней тётя Тамара и тётя Соня: всё время следили за питанием Карины и кормили на убой, четыре, а то и пять раз в день, ведь она падала в «голодные» обмороки, и замачивали голову в молочной сыворотке, и держали в ромашке – пусть у девочки косы до пят растут, пусть жених будет богатый. Читая книгу, я с удовольствием посмеялась над проказами и шалостями Карины и её подружки, но несмотря ни на что, все ей были рады и готовы помочь и защитить. За лето Катя обрела новых родственников, друзей и даже названную сестру!
Я уверена, что многие, читая эту весёлую книгу, вспомнят своё любимое детство и родных людей, находящихся в это время рядом. Легкая позитивная книга о детстве, об ответственности и помощи взрослым, о дружбе, влюбленности и симпатии.
В Центральной библиотеке вы можете почитать книги Маши Трауб о наших любимых детях и просто о больших радостях и горестях случившихся в детстве. Две книги Маши Трауб экранизированы: «Дневник мамы первоклассника» и « Домик на юге» (фильм «Сдаётся дом со всеми неудобствами» по повести).
Приходите в Центральную библиотеку и заряжайтесь энергией от позитивного чтения!
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Людмила Виноградова.