24 июля 2018

Mymrenok.jpgВалентин Николаевич Афонин – заслуженный артист Удмуртии, профессор. Член союза писателей Москвы. С 1996 года Валентин Афонин преподаёт в ВТУ имени М.С.Щепкина дисциплину «Мастерство актёра». Валентин Николаевич – автор нескольких пьес и прозаических произведений. В 2006 и 2008 годах вышли в свет его авторские сборники «Репетируем Шекспира» и «Жил-был я…», в 2011 и 2016 годах – весёлые фантазии для детей и родителей «Мымрёнок и Чудо в перьях».

Главный герой сказки «Мымрёнок и Чудо в перьях» – обаятельный, капризный и своенравный сорванец Мымрёнок. Мымрёнок обиделся на родителей, ушёл в лесную глушь. Там заблудился и повстречал удивительное Чудо – Чудо в перьях, которое привело шалуна домой, попутно научив его уму-разуму. Дома Мымрёнок и его новый друг – Чудо в перьях решают заняться воспитанием простодушных родителей-домоседов. Забавные рисунки художницы Ирины Костриной подробно иллюстрируют сюжет и помогают понять жизнь сказочного семейства мымр. Они кажутся не злыми и противными, а симпатичными и непосредственными! Все персонажи этой сказки новые, небывалые: они не звери и не птицы, но и не люди. Сказка стала известной, она переведена на удмуртский, башкирский, чувашский, белорусский и украинский языки.
Сказка с большим успехом уже много лет идёт в детских театрах нашей страны и в игровой форме учит детей культуре общения и этикету. Детские спектакли по сказке прошли в 30 крупнейших театрах нашей страны и странах ближнего зарубежья.
Весёлая и светлая сказка «Мымрёнок и чудо в перьях», полная доброты и тепла, предназначена для душевного чтения в кругу семьи с детьми младшего школьного возраста.
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян