26 октября 2018

У меня Грузия ассоциируется с произведениями классиков русской литературы.Собираясь в Грузию, я пересмотрела много фильмов для путешественников, прочитала все имеющиеся в библиотеке журналы и статьи о стране. А приехав домой, перечитала поэму М.Лермонтова «Мцыри». Подъезжая к Тбилиси, на холме виднеется храм Джвари. В 1837 году, путешествуя по Военно-грузинской дороге, поэт повстречался с пожилым монахом, который жил в монастыре. Совсем маленького его привез в монастырь русский генерал Ермолов. Мальчик был болен и не смог продолжать путь. Когда монах вырос, он не раз пытался сбежать, потому что тосковал по дому. Одна из таких попыток едва не стоила ему жизни. После долгой болезни монах все же смирился и принял решение остаться при монастыре. Эту легенду расскажет любой экскурсовод, подъезжая к грузинскому монастырю и храму первой половины VII века. Расположен храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ города Мцхета - там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина.

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод

Михаил Лермонтов

16.jpg 17.jpg 18.jpg

Одним из самых посещаемых туристами мест в Грузии является город Мцхета, бывшая столица Грузии. В этом древнем городе находится Собор Светицховели. Светицховели вобрал в себя всю историю Грузии. Здесь похоронены многие ее цари и патриархи. Перед входом в храм экскурсовод обязательно процитирует стихи поэта Беллы Ахмадулиной.
Ни о чем я не жалею,
ничего я не хочу -
в золотом Светицховели
ставлю бедную свечу.
Малым камушкам во Мцхета
воздаю хвалу и честь.
Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть.
Белла Ахмадулина
19.jpg 21.jpg

С детства очень люблю фильм Георгия Данелия «Мимино». В центре Тбилиси, в старом районе Авлабари, стоит памятник героям фильма «Мимино». Именно по этому фильму представляешь грузин как веселых, умных, щедрых и радушных людей. У меня представления совпали. А чтобы закрепить впечатления фильма можно прочитать книгу Георгия Данелия «Чито-грито», в которой есть несколько историй, о том, как снимался фильм «Мимино». Сама книга написана легким языком, с юмором, грузинский колорит, застолье, гостеприимство, описание Тбилиси все это, конечно, есть в книге. Но книга все-таки о людях, с которыми знаком известный режиссер и состоит из маленьких историй-рассказов, «режиссерских баек».

1(1).jpg 14.jpg 13.jpg
Сценарий к фильму «Мимино» написал Резо Габриадзе. Ему в книге «Чито-грито» посвящены рассказы, о том как писались сценарии к фильмам. В старом Тбилиси есть Театр марионеток Резо Габриадзе. Создан он в 1981,в 2010 году к зданию театра была пристроена башня с часами. Каждый час из расписных дверей верха башни появляется златокрылый ангел и отбивает час молоточком в колокол. Два раза в день, в 12.00 и 19.00 часов, на башне разыгрывается миниатюрный кукольный спектакль «Цикл жизни». Изразцовые украшения изготовлены Габриадзе собственноручно. О «великом и любимом Резо Габриадзе» также рассказывает Евгений Гришковец в своей книге «Избранные записи».
9(1).jpg 10.jpg 11.jpg

Все перечисленные книги есть в Центральной библиотеке, также интересными и полезными могут быть и эти журналы:

88.jpg Данелия Георгий. Чито-грито / Г. Данелия. - М. : ЭКСМО, 2007. – 766.
obloghka-Grischkovez.jpg Гришковец Евгений Валерьевич. Избранные записи / Е. Гришковец. - Москва : Эксмо , 2015. – 796.

Vokrug-sveta.jpg Сидоров, К. «Место за столом»:[ о главных тостах Грузии ]/ К. Сидоров // Вокруг света.-2014.-№3.-С.60
Trevel.jpg Грузия: перезагрузка: [подробный путеводитель от местных жителей]// National Geographic Traveller.-2017.-№4-5.-С.52.

Свои впечатления о Грузии, о Тбилиси я оставила в своих фотографиях, но по духу мне ближе всего слова Евгения Гришковца о Тбилиси: «…Как же не хочется уезжать из этого города. Как приятно ходить по улицам, которые сами кривые и дома все кривые и видно, что они построены изначально криво и никогда прямыми не станут. Так построены изначально! Во всём этом чувствуется какое-то особенное отношение к жизни. В этой кривизне чувствуется не усмешка, а улыбка. Вот с этой улыбкой я уже неделю здесь и живу... Я помню своё первое посещение Тбилиси… Я знаю, что испытывает человек, впервые попадающий в этот город. Это приблизительно такие же ощущения, какие человек испытывает впервые попав на концерт симфонической музыки...»
15.jpg 6(1).jpg 8(1).jpg
Заведующий ОМО Татьяна Панкратова.
Фото автора.