15 ноября 2018
13 ноября в библиотеке № 11 с. Приуральское прошёл мастер-класс по узорному вязанию на спицах, который провела Надежда Пыстина. Она рассказала о коми орнаменте, узорах и их символичных значениях, а так же показала примеры узоров на вязаных изделиях. Некоторые вязаные рукавицы Надежда хранит, как память о своих бабушках, а много вещей она вяжет сама. Каждый узор на вязаной вещи может много рассказать о человеке, носящем это изделие, например, с какого он района республики, рода, так же о семейном положении и многое другое. Мастер-класс прошёл в тёплой, дружеской атмосфере и оставил желание встретится ещё.
В Центральной библиотеке г. Печора можно познакомиться с книгой Елены Климовой «Текстильный орнамент коми». В книге рассматриваются три самостоятельных вида народного творчества: ткачество, вязание на спицах и вышивка. Освящаются вопросы типового состава орнамента коми и генеалогия некоторых типов, определяется место отдельных видов узорной техники и типов орнамента коми среди искусства родственных и соседних народов.
Климова, Галина Николаевна. Текстильный орнамент коми / Г. Климова. - Сыктывкар: Коми книжное издательство, 1984.- 142 с.
Библиотекарь библиотеки № 11 Елена Ретунская