21 января 2019
IMG_1940.JPG IMG_1941.JPG IMG_1959.JPG

14 января в Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Печора – читающая», посвященное 70-летию города Печоры. Преданные читатели, поэты ЛИТО «Печорская параллель», школьники и молодежь - все они пришли в библиотеку, чтобы познакомиться с новыми книгами о Печоре и печорцах.

Поздравила печорцев с Днем города заместитель руководителя администрации МР «Печора» Кузьмина Елена Георгиевна.

Председатель Совета городского поселения «Печора» Шабанов Александр Исаевич отметил, что все собравшиеся люди - люди читающие, потому что пришли в библиотеку, любят и не забывают о книгах.

Украшением мероприятия стали музыкальные поздравления в исполнении вокального ансамбля преподавателей Детской школы искусств «Ноктюрн» (руководитель Свинцова Елена Николаевна). В их исполнении прозвучали песни о Печоре, лирическое настроение встрече задала песня «Огни Печоры».

Bezymyannyi.png

Первым изданием, представленным гостям библиотеки, стал Календарь знаменательных и памятных дат МР «Печора», который в течение 20 лет совместно с Печорским историко-краеведческим музеем выпускает Центральная библиотека. Юбилейный календарь уже пополнил Электронную библиотеку Печоры. Календарь на 2019 год включает даты, отражающие события исторической, общественной, культурной жизни муниципального образования, и посвящен 70-летию города Печора. Пособие проиллюстрировано фотографиями печорского фотографа Игоря Подобаева.

obloghka-Pechora-pomnit1.jpeg

Следующим изданием, которое представили ведущие, стало библиографическое пособие «Печора помнит имена». Подготовлена брошюра сотрудниками Центральной библиотеки к 70-летию города Печоры. Пособие состоит из 22 очерков. Каждый очерк рассказывает о мемориальной доске, увековечившей имя печорца, который жил, учился или работал в городе Печоре и оставил свой след в его истории. Биографии представлены в алфавите фамилий. Очерки содержат библиографические списки книг и статей из местных периодических изданий. Пособие предназначено для всех, кто интересуется историей города, и в первую очередь для школьников. Тираж всего 40 экземпляров и пособие уже пополнило фонды библиотек города и района.

К 70-летию города в издательстве «Печорское время» вышел поэтический сборник «Печорский романс». В поэтический сборник включены стихи 22 печорских поэтов, членов городского литературного объединения «Печорская параллель». Но есть в альманахе и произведения Евгения Лазарева, Геннадия Соловьева, Юрия Полякова и Бориса Хватова. Это стихи о Печоре, о природе, реке и людях. Тираж книги – 100 экземпляров.

obloghka.jpg

Председатель ЛИТО «Печорская параллель» Виктор Перепелка рассказал, как пришла идея объединить все стихи о Печоре, сколько трудов стоило их собрать, и какую большую работу по составлению сборника проделала Жанна Моргун, ее стихи также вошли в сборник «Печорский романс». Свои стихи о Печоре прочитал Владимир Зырянов.

Печорский историко-краеведческий музей к юбилею города переиздал книгу «Печора... Истории перебирая даты». Книга увидела свет в 2014 году, к 65-летнему юбилею города. Над книгой работал коллектив авторов: председатель РОО «Землячество Коми» в Москве Рулёв Николай Николаевич, член общества «Землячество Коми» Терентьева Светлана Борисовна и заведующий сектором научно-просветительской деятельности Печорского историко-краеведческого музея Капустина Ольга Егоровна. Авторский коллектив был удостоен премии правительства Республики Коми в области культуры за историко-краеведческое издание «Печора… Истории перебирая даты». В основу книги вошли материалы из фондов Печорского историко-краеведческого музея, архивного отдела администрации МР «Печора» и личных архивов печорцев.

Терентьева Светлана Борисовна поделилась воспоминаниями о работе над книгой, рассказала, как собирались материалы и средства для издания. «Эта книга написана всеми печорцами», - так с благодарностью сказала Светлана Борисовна об историко-краеведческом издании «Печора… Истории перебирая даты».

Завершилась встреча песней о Печоре «Мой город» в исполнении вокального ансамбля «Ноктюрн».

Заведующий ОМО Татьяна Панкратова

IMG_1946.JPG IMG_1935.JPG