29 января 2019
20190114_130810.jpg
Этот год для Печоры юбилейный, поэтому мероприятия, связанные с историей города, пользуются особым спросом. В январе более 250 дошкольников и школьников младшего школьного возраста стали участниками литературного обзора «С любовью о Печоре» и игру «Самый лучший город на Земле».
На литературном обзоре юные печорцы познакомились с книгами по истории нашего города и его организаций. Большой интерес вызвала книга о мемориальных досках «Печора помнит имена», выпущенная Печорской ЦБС в 2018 году.Наиболее полное исследование роли ГУЛАГа в развитии города Печоры отражено в книге «Вглядываясь в прошлое». Больше всего ребят привлекло строительство печорского моста и больницы № 8. Какой ценой строился наш город, участники мероприятий узнали из книги «Путеводитель: Память о ГУЛАГе». Из рекомендательного указателя «Их именами названы улицы» дети узнали про Домну Каликову, Ивана Куратова, Николая Оплеснина. О памятниках Сергею Кирову, Алексею Горькому, Владимиру Русанову, Володе Дубинину.
20190116_121049.jpg
В игре «Самый лучший город на Земле» детей ждали следующие испытания: «Говорят дети», «Печора загадочная», «Печорская логика» и «Пазломания».
В туре «Говорят дети» присутствующие по объяснениям детей угадывали, о какой достопримечательности нашего города идет речь. Высказывания были такими: «Там есть аттракционы, песочница, сцена, я люблю летом с родителями ходить туда» (правильный ответ – парк культуры и отдыха имени пионера-героя Володи Дубинина) или «Там всегда горит Вечный огонь и стоит памятник «Никто не забыт, ничто не забыто», печорцы там празднуют 9 мая» (правильный ответ – Площадь Победы). Все объяснения детей, участников детского экологического клуба «Лесовичок», были заранее записаны участниками молодежного экологического клуба «Северный ветер».
На туре «Печора загадочная» воспитанники детского сада «Родничок» отгадывали загадки о животных Печоры, а школьники – о городских объектах. Например, «В железнодорожной части города есть улица одна, вождю советской партии она посвящена» (правильный ответ – улица Ленина), или закончите стихотворению Юрия Полякова «Когда повел отчет годам ХХ век, печорский край, край сосен – великанов исследовал бесстрашный человек – Владимир Александрович…» (правильный ответ – Русанов).
В третьем туре «Пазломания» ребята на скорость собирали пазлы и рассказывали историю тех мест, которые были изображены на собранной картинке.
В последнем туре «Печорская логика» по картинкам нужно было догадаться о профессиях жителей Печор.
Между турами участники молодежного экологического клуба «Северный ветер» (Анастасия Богушевич, Мария Битанова, Валерия Ромашкина, Виктория Латалина, Даниил Ясайтис и Илья Аверьянов) проводили физкультурные минутки с детьми.
Библиотекарь библиотеки-сектора № 17 Камейко Светлана
20190117_114840.jpg 20190125_161901.jpg 20190116_114530.jpg