28 января 2019
18 января свой 70-летний юбилей отметил наш любимый город - Печора. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Люди – главное достояние нашего города.
О городе, и его спутнице-реке Печоре написано немало статей, книг, очерков – интересных, познавательных о которых сотрудники Детской библиотеки рассказали и поведали читателям.
С 14 по 20 января в Детской библиотеке были организованы познавательные беседы, викторины, цель которых познакомить с историей развития, становления нашего небольшого городка.
В библиотеке вниманию читателей были представлены просмотру книжно-иллюстрированные выставки: «Все мне дорого в этом городе», «Город, в котором я живу». Сотрудники библиотеки проводили обзоры для юных читателей библиотеки. Ребята обсуждали изменения, произошедшие в нашем городе, а также познакомились библиографическим сборником «Печора помнит имена. Мемориальные доски, посвященные печорцам».
IMG_0163.JPG IMG_0164.JPG IMG_0176.JPG
16 января Детская библиотека гостеприимно распахнула свои двери Школе третьего возраста и совместно с Ангелиной Рочевой провели информационный час «С любовью к Печоре». Виктория Степановна познакомила участников Школы с новыми книжными изданиями о нашем городе и его жителях, печорских предприятиях, организациях и прославленных работниках. Сами участники Школы третьего возраста – работники образования, архитекторы, строители – рассказали много интересного о становлении Печоры. Людмила Михайловна Солонко о своей деятельности в печорской системе образования, Кира Федоровна Канева – о значимых строительных объектах и жилых домах города Печоры. Кроме того, участники Школы – творческие люди и сами сочиняют стихи. Франтишка Пашковская презентовала свое стихотворное произведение о любви к Печоре. Мероприятие было продолжено мастер-классом «Магнит из полимерного пластилина», памятный сувенир, посвященный 70-летию нашего любимого города. Мастер-класс провела Ангелина Рочева.
IMG_0243.JPG IMG_0191.JPG IMG_0290.JPG
17 января для ребят с ограниченными возможностями здоровья, посещающих социально-реабилитационное отделение ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «По страницам города». Специалисты отделения подготовили познавательную беседу, представили вниманию зрителей видеоролики о Печоре. Ребята с большим интересом находили в фильме знакомые места, любовались красотой природы, вспомнили знаменитые памятники. Виктория Бызова познакомила с детским писателем Юрием Поляковым, который с любовью к своему городу выпустил сборники стихотворений «Доброе солнышко, «Пугало», «Дети природы».
IMG_0236.JPG
Раиля Канева с ребятами провела занимательные игры «Рыбы Печоры», «Что? Где? Когда?». Воспитатель детского садика Людмила Васильевна Поздеева, художник Ольга Копылова провели мастер-класс «Моя Печора». В рисунках дети выразили чувство восхищения красотой родного города.
18 января для взрослых читателей Виктория Бызова, Раиля Канева провели минуты радостного чтения. Читали стихи поэтов нашего города Юрия Полякова, Виктора Перепелки, Евгения Лазарева. Необычайно красивые стихи о родном городе звучали из уст наших читателей.
В течение недели Виктория Плотникова, Виктория Бызова, Светлана Афанасьева проводили тематические классные часы для учащихся школ и читателей библиотеки: «Все мне дорого в этом городе», «Город мой». Каждый город красив по-своему. Как часто вы слышали эти слова? Может и не единожды, но часто ли задумывались об услышанном? В чем она – эта красота? Может в прямых проспектах или широких улицах, в высотных многоэтажных домах или в уютных скверах и парках, в шумных праздниках. Потому, что здесь наш дом. Потому, что здесь живут родные нам люди. Благодаря тематическим беседам сотрудники библиотеки расширили и закрепили знания о Печоре и постарались вызвать у детей чувства любви, патриотизма к своему родному городу.
Заведующий детской библиотекой Раиля Канева
IMG_0255.JPG IMG_20190118_121453.jpg IMG_0189.JPG