18 марта 2019
14 марта в Национальной библиотеке Республики Коми стартовал Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития», организованный в рамках II Северного культурного форума.
В конвенте участвуют представители федеральных, региональных, муниципальных, научных библиотек, библиотек образовательных и общественных организаций из 24 регионов России, а также гости из зарубежных стран.
Mihalchenkova.jpg
Наталья Михальченкова
С приветственным словом от имени главы Республики Коми выступила заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова. По ее словам, Россия, сформировав устойчивую базу библиотечного дела, стремится внедрять современные, зарекомендовавшие себя практики. Библиотеки в республике сегодня развиваются и модернизируются, они востребованные как у молодежи, так и у лиц золотого возраста.
«Хотелось бы, чтобы итогом дискуссии стали обновленные программы развития учреждений в условиях новых стратегических задач. Надеемся, что профессионалы, которые сегодня будут обмениваться мнениями, покинут конвент, во-первых, вдохновленные, а во-вторых, с пониманием, как и за счет каких ресурсов сегодня можно достигать успеха в развитии библиотечного дела», – заявила Н. Михальченкова
Член Совета Федерации РФ Валерий Марков отметил, что форум проходит в стенах старейшей библиотеки Северо-Запада, отметившей недавно 180-летний юбилей. «Новые вызовы времени заставляют искать библиотекарей новые формы работы. Хочу пожелать вам успехов в вашем благородном деле, ведь именно через книгу передаются знания, накопленные человечеством», – отметил В. Марков.
Emelyanov.jpg
Сергей Емельянов
Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, выступая, заявил, что у библиотечной площадки на Северном культурном форуме самая продолжительная по времени программа. «Мы искреннее рады такому вниманию со стороны сообщества к обсуждаемой теме. Желаю вам плодотворной работы», – сказал С. Емельянов.
Участники пленарного заседания обсуждали создание в России сети библиотек нового образца. По словам гостя форума – начальника отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки Анастасии Дятловской, к 2024 году в рамках нацпроекта «Культура» в стране планируется открыть 660 модельных муниципальных библиотек.
Модельная библиотека – это современное пространство с возможностью трансформации этого пространства исходя из потребностей местного сообщества. Библиотека выступает как место для свободного общения, в котором реализуются дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.
В настоящее время объявлен конкурсный отбор заявок на участие в проекте по модернизации библиотек. Федеральная субсидия на каждую библиотеку-участницу составит от 5 млн рублей – для библиотечных филиалов и до 10 млн рублей – для центральных библиотек.
По словам директора Национальной библиотеки Республики Коми Ольги Мифтаховой, сегодня Республика Коми – один из регионов, который уже готов к реализации проекта. На базе Национальной библиотеки создан региональный офис, координирующий работу по созданию модельных библиотек, разработаны типовые дизайн-проекты, дорожная карта реализации проекта.
Планируется, что до конца 2019 года в каждом из 20 муниципалитетов республики будет создан современный библиотечный центр.
Фотоальбом форума – в группе в ВКонтакте.
N3U5qfEe27A.jpg 2jILZk9yJYQ.jpg