30 июля 2019
b200e8f39939894944c738c4e01f2ee4.jpg

Писателя Наринэ Абгарян я открыла для себя совсем недавно, когда выбирала рассказ для своей дочери на школьный конкурс юных чтецов «Живая классика». Отрывок или рассказ для «Живой классики» должен был читаться от лица девочки, быть интересным и смешным. Вот тогда я прочитала все рассказы из автобиографического романа «Манюня» Наринэ Абгарян и сама перенеслась в свое детство.

Наринэ Абгарян – российская писательница армянского происхождения. Наринэ родилась в Армении, в городе Берд 14 января 1971 года, в многодетной семье. У писательницы три младших сестры и брат. История семьи и случаи из жизни и вдохновили Наринэ для написания детских книг.

Наринэ получила филологическое образование в лингвистическом университете Еревана. Слава к писательнице пришла в 2010 году после выхода первого автобиографического романа «Манюня». За эту книгу ей была присуждена Российская национальная премия по литературе в номинации «Язык».

В 2011 и 2012 годах выходят несколько произведений, в том числе и два романа из серии про Манюню. Они покорили читателей. Сборник историй «Понаехавшая» завоевал главный приз конкурса «Рукопись года».

В 2015 году Н. Абгарян стала лауреатом российской литературной премии имени Александра Грина за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы. В 2016 году писатель получила премию «Ясная Поляна» за роман «С неба упали три яблока».

Роман «С неба упали три яблока» – это, пожалуй, лучший роман за последнее время, который я прочитала. С первых страниц чтение меня так увлекло, что было не оторваться. Действие романа происходит в горах Армении, в маленькой деревушке Маран, куда очень тяжело добраться – деревня вымирает, в ней не осталось молодых людей, семей, детей. В деревне осталась ускользающая красота мест, каменных домов, которых скоро не будет. Жители этой деревни знают друг друга не только в лицо, но и могут рассказать про каждого жителя немало историй. Именно разные семейные саги и составляют этот роман, а также легенды, притчи и сказания. Пересказывать их бессмысленно, потому что лучше автора это никто не сделает.

cover3d1.jpg

Роман написан с большой добротой и любовью к жителям деревушки. В послесловии к роману Наринэ Абгарян пронзительно пишет: «…И вот что я хотела сказать: самое больное, что города умирают ровно в тот день, когда мы их покидаем – на время или навсегда, они затворяются на все засовы, захламляются пылью и пеплом, обращаются в марево, мираж, мы мчимся назад – блудными сыновьями и дочерьми – вприпрыжку, вприскочку, наперегонки со своим сердцем туда, где давно уже никого нет. Слишком долго мы взрослели, слишком долго учились отделять зерна от плевел. Самое больное – невозможность обнять тех, кто не смог тебя дождаться».

В одном из интервью Наринэ сказала, что книга «С неба упали три яблока» – это подражание и посвящение Маркесу. «С неба упали три яблока» – это моя любимая книга, та книга, которую я должна была написать».

Ближайшая библиотека, в которой есть книга «С неба упали три яблока» – библиотека № 16 поселка Луговой. Познакомиться с произведением можно в электронном виде, записавшись в Центральную библиотеку и став читателем ЛитРес.

Заведующий ОМО ЦБ Татьяна Панкратова