30 августа 2019

«Творческая работа – это прекрасный,
необычайно тяжелый и радостный труд».

Н. Островский

Foto-1.JPG

20 августа в преддверии Дня Республики Коми в библиотеке №17 собрались юные читатели. На творческой мастерской «Волшебные узоры» ребята приобщались к традициям культурной жизни нашей малой Родины и знакомились с традиционным орнаментом коми народа.

В семьях народа коми из поколения в поколение передавались основы узорного ткачества и открывались секреты вязания и вышивки. На библиотечном занятии дети почувствовали себя в роли мастеров. И даже присутствующие мальчики захотели создать наряд и подарить его своим мамам в национальный праздник зырян. Для этого участники мастерской выбрали бумажные трафареты – рубашки, сарафана или платья.

Для наглядного представления декоративных элементов коми народов ведущая показала детям краеведческие издания Елены Габовой, Елены Макаровой и книгу «Удивительная Республика Коми». Ребятам было предложено с помощью восковых мелков и фломастеров нанести на бумажную одежду коми орнамент.

У детей получились яркие, а главное, непохожие друг на друга узоры из различных элементов. С помощью традиционных лент ярких цветов, декоративного скотча, блестящих страз ребята украсили свои аппликации. Они с интересом подбирали подходящие материалы для будущих нарядов.

Foto-5.JPG

В ходе творческого занятия юные мастерицы и мастера получили ответы на различные вопросы. Увлеченных работой ребят интересовало, что такое орнамент, какие у него основные цвета, в чем отличия женских костюмов разных районов Республики Коми, какая одежда повседневная, а какую надевают в праздники. Из представленных книг дети узнали неизвестные им факты – о самой длинной улице в Сыктывкаре, первой в мире лосеферме, лесных северных ягодах для космонавтов и природном фейерверке.

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова

Foto-2.JPG Foto-4.JPG