3 сентября 2019
27658597-adam-nevill-2-ritual.jpg

«Ужас средство посмотреть в глаза нашей ничтожности».

Адам Нэвилл

Никогда не знаешь, что тебя привлечет в книге: известное имя автора, яркая обложка, интригующее название или аннотация.

В случае с книгой Адама Нэвилла «Ритуал» меня увлекло случайно выхваченное из текста описание норвежского леса. Всего лишь пара прочитанных строк и ощущение мистического, сгущающегося сумрака, мягко ступающего среди древних елей, захватило мое воображение. Сразу захотелось углубиться в чтение и узнать, какими жуткими, холодящими душу тайнами автор наполнил свое произведение. Именно жуткими, потому что книга «Ритуал» написана в жанре мистики и хоррора.

Я не любитель подобного жанра, так как написать страшную историю сложно, а наполненную смыслом – сложно вдвойне. Но любопытство оказалось сильнее.

3503-adam_nevill.jpg
Адам Нэвилл

Адам Нэвилл – современный английский писатель и редактор. Все его произведения написаны в жанре ужасов, поэтому каждый найдет себе по душе то, от чего будет холодеть кровь в жилах.

Книга «Ритуал» затягивает с первых страниц. Читатель становится не просто сторонним наблюдателем, а участником всех событий, которые происходят со старыми друзьями, решившими отправиться в обычный поход. Сбившись с тропы, путники попадают в ту часть леса, где более тысячи лет не ступала нога человека. Плутая в поисках выхода между вековыми деревьями, утопающими в мокром мху, они понимают, что здесь они ни одни и за ними кто-то наблюдает. Нечто древнее и мистическое, потревоженное и взращенное людьми, открыло на них охоту. Нарастающее напряжение, безысходность и пронизывающий вязкий страх раскрывают характеры главных героев и обличают их «скелеты в шкафу», проверяя на прочность дружеские связи, которые совсем недавно казались нерушимыми.

Но что окажется страшнее – мучительная смерть в качестве жертвоприношения, или люди, помешанные на своей вере и потерявшие рассудок от страха и безысходности? Смогут ли главные герои, оказавшись в нестандартной ситуации, измученные физически и психологически, остаться людьми, преодолеть выпавшие на их долю испытания и выжить?

В целом книга написана неплохо: захватывающий сюжет с неожиданными поворотами и интересными фактами. Стоит отметить, что «Ритуал» – это роман с весьма специфической атмосферой и тонко вплетенными психологизмами. Данного вида литература, несомненно, привлечет читателей, которые ищут яркие впечатления, сильную историю, чтобы отвлечься от повседневности и приятно пощекотать себе нервы.

Роман Адама Нэвилла «Ритуал» Вы можете взять в Центральной библиотеке и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова