11 сентября 2019

В 3 квартале 2019 года в Центральной библиотеке был проведен опрос населения о том, что они любят читать, какие мероприятия в библиотеке они бы посетили, чему хотели бы научиться, об их интересах, хобби и какой они хотят видеть библиотеку в будущем. Результаты исследования помогут создать полную картину функционирования конкретной библиотеки для подготовки максимально рационального плана ее перевода в новое концептуальное состояние модернизированного библиотечного пространства.

Gendernyi.jpg Vozrastnoi.jpg Obrazovanie.jpg

В опросе участвовали 100 респондентов, среди них были как пользователи библиотеки (85 %), так и просто горожане, которые не являются читателями (15 %).

В исследовании, проведенном среди жителей города (потенциальных посетителей библиотеки), выявлены следующие данные – основной актив составляют женщины (58 %).

Возраст участников исследования распределился так: дети до 14 лет составили 16 % респондентов, подростки от 15 до 19 лет – 21 %, молодежь от 19 до 29 лет – 21 %, пользователи 30 лет и старше – 35 %, пенсионеры –15 % от числа опрошенных.

Образование участников исследования оказалось преимущественно высшее (30 %), общее среднее (25 %) и среднее профессиональное (30 %).

Rod-zanyatii.jpg Poseschyaaemost-bib.jpg Udobnoe-dlya-posescheniya-vremya.jpg

По роду занятий среди опрошенных больше всего оказалось служащих и учащихся учебных заведений.

Среди опрошенных большинство (45 %) посещают библиотеку только один раз в месяц.

Режим работы Центральной библиотеки сегодня с 12.00 до 19.00, выходной день – воскресенье, понедельник. Какое время удобно для посетителей библиотеки? Разное, в зависимости от графика учебы или работы: 26 % ответили, что им удобно приходить в библиотеку в выходные с 9.00 до 17.00, еще 26 % пользователей хотели бы приходить в это же время, но в будние дни, а 18 % читателей смогли бы прийти в библиотеку в выходные дни, но с более поздним временем работы – с 17.00 до 19.00. 21 % пользователей могли бы посещать библиотеку в будни с 17.00 до 21.00. Один респондент предложил график работы библиотеки с 22.00 до 5.00 часов.

Vyhodnoi-den.jpg

«Если Вы выбрали для посещения выходные, то какой день удобнее?» – следующий вопрос. Посещать библиотеку по субботам удобно для 65 % опрошенных печорцев.

Население показало достаточно большой процент желающих посещать мероприятия в библиотеке или пользоваться библиотечной базой. Наибольшую заинтересованность вызвали мероприятия в библиотеке:

• мастер-классы – 36 %;
  • встречи с людьми культуры, науки, образования, медицины, юриспруденции – 34 %;
  • встречи по интересам (шахматы, карты, домино, коллекционеры, художники и т.д.) – 31 %;
  • познавательные и развлекательные квесты – 29 %;
  • библиотечные конкурсы и акции – 15 %.

Тематика интересующих мероприятий – это обучающие курсы, мероприятия, связанные с географией, настольные игры, рукоделие, мастер-классы, развлекательные программы, игра в шахматы.

Meropriyatiya.jpg Uslugi.jpg Obuchenie-v-bib.jpg

Информацию об их интересах и пожеланиях к развитию и предоставлению более качественных услуг населению можно найти из вопроса: «Если принять во внимание определение, что библиотека – это центр социальной, культурной, образовательной жизни, какие дополнительные, отличные от базовых библиотечных сервисы и услуги Вы хотели бы видеть в библиотеке». Услуги, которые хотелось бы населению видеть в библиотеке: наличие буфета (43 %), услуги по фотопечати (34 %), виртуальную справочную службу (21 %), услуги по сканированию, ксерокопированию и печати (34 %) и доступу в Интернет (41 %).

Дополнительные обучающие программы и курсы в библиотеке хотелось бы посетить очень многим горожанам. Самыми востребованными курсами стали курсы компьютерной грамотности (33 %) и обучение иностранным языкам (30 %).

Hobbi.jpg

«Ваше хобби?» – был следующий вопрос анкеты. Увлечения печорцев разнообразны, здесь в приоритете оказался спорт и рукоделие.

Вопрос анкеты: «Готовы вы на общественных началах проводить в библиотеке мастер-классы, лекции, теоретические занятия, творческие вечера?» 94 % нет, 6 % – да (готовы проводить мастер-классы). Пока население не очень активно демонстрирует желание в качестве волонтеров проводить мероприятия в Центральной библиотеке.

Исследование помогло собрать больше информации об интересах печорцев, пожеланиях к развитию Центральной библиотеки и предоставлению более качественных библиотечных и сервисных услуг населению.

Заведующий ОМО ЦБ Татьяна Панкратова