23 сентября 2019

20 сентября в Центре социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Центральной библиотеки прошла встреча-диалог «Непростые истины», посвященная Международному дню мира.

Ведущие встречи ­руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Валерия Мальгина и консультант-эксперт по профилактике терроризма и экстремизма администрации МР «Печора» Михаил Козлов познакомили студентов ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» с историей праздника.

Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально его праздновали каждый третий вторник сентября, но с 2001 года было решено установить стабильную дату – 21 сентября. Празднование Международного дня мира традиционно сопровождается множеством акций, проводимых в разных точках планеты. Ежегодно в этот день в штаб-квартире ООН звонит «Колокол мира», подаренный Японией в 1954 году. Церемония начинается с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.

Ведущие рассказали о самых известных символах мира, которыми являются белый голубь, оливковая ветвь, знак «Пацифик», бумажный журавлик японской девочки Садако.

Также ребята узнали о Нобелевской премии Мира, ее историю, кто и как может ее получить. Познакомились с историей самого молодого лауреата премии Мира 17-летней Малалы Юсуфзай из Пакистана. Будучи всего лишь маленькой девочкой, она отстаивала права детей и молодежи на образование в своем родном районе, где местное движение «Талибан» запретило девочкам посещать школу.

Обо всех важных событиях в мире, в том числе и о военных конфликтах, мы узнаем благодаря фотографиям и репортажам журналистов. По статистике Комитета защиты журналистов, с 1992 года в мире погибли 1089 журналистов, большинство из них – в зонах боевых действий. Среди них наш земляк Андрей Стенин, который погиб в районе Донецка в начале августа 2014 года, выполняя редакционное задание.

На мероприятии присутствовали помощник председателя молодежного отдела Воркутинской Епархии иеромонах Арсений (Сютков) и начальник тыла ОМВД России по г. Печоре, представитель местной религиозной организации мусульман г. Печоры Роман Михайлович Васильев. Они рассказали, как относятся к миру в православии и исламе. Мир должен быть в каждом человеке, и тогда вокруг будет мир. Изменить ситуацию в собственном доме, городе и на всей планете в мирную сторону всегда возможно, потому что «худой мир лучше доброй ссоры». Закончилась встреча пожеланиями ребятам мира и добра.

Руководитель центра социально-культурной адаптации
и интеграции мигрантов МР «Печора» Валерия Мальгина