24 сентября 2019

Сегодня оригинальных способов создания картин вместе с детьми можно насчитать очень много. Рисование солью с акварельными красками – новый вид творчества, основанный на способности соли впитывать в себя цветные пигменты.

23 сентября юные художники с родителями пришли на очередное занятие кружка «Волшебная кисть». Ребята на рисовании использовали не только акварель, гуашь, но и обыкновенную соль. Рисование с помощью соли было похоже на волшебный эксперимент. Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева рассказала ребятам, как добывают соль.

Образование соляных месторождений происходило на протяжении миллионов лет, а история добычи соли насчитывает уже 7 тысячелетий. Первые сведения о том, что люди занимаются соляным промыслом относится к V веку до н.э. На протяжении долгого времени добыча соли была нелегким трудом и до начала XX века осуществлялась вручную: лопаты, кирки и тачки были единственными орудиями труда. Самое соленое озеро в мире (по мнению многочисленных исследователей) находится в низине Африканского континента – Афаранской низменности, расположенной на территории государства Джибути. Ассаль – озеро вулканического происхождения.

Рисование солью – это действительно находка для детей, которые любят делать что-нибудь необычное. Кроме того, нетрадиционные способы творчества помогают ребенку раскрепоститься, получить от процесса удовольствие и удивляться результатам. Если правильно подготовиться к работе, то после такого урока ваш ребенок будет всегда просить повторить это чудо.

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева

v.jpg o.jpg