10 октября 2019
belij-medved-v-strane-drakonov.jpg

Прочитала книгу Александра Беленького про Китай. Конечно, это не первое книжное знакомство со страной. Пару лет назад мы проводили в библиотеке мероприятие, посвященное Китаю. Когда готовились, прочитали много интересной информации из книг, журналов, Интернета, встречались с туристами, посещавшими страну. Но, в основном, вся информация о Китае была однотипной.

Китай или Чжун Го, как его называют сами китайцы, является одной из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных изобретений и открытий. Современный Китай – наследник великой цивилизации, летопись которой насчитывает около пяти тысячелетий. В стране много уникальных достопримечательностей, возраст многих из них равен возрасту самого Китая.

После такого книжного знакомства со страной сразу захотелось поехать в «Поднебесную», познакомиться с древней цивилизацией, ее наследием, мудростью и философией. Путешествие в Китай для многих людей становится одним из самых незабываемых и познавательных. Но это, если вы поехали в Китай по туристической путевке с гидами и экскурсоводами. Самостоятельное путешествие потребует от вас дополнительных усилий, и может даже вы получите некоторое разочарование от путешествия.

В книге Александра Беленького «Белый медведь в стране драконов» как раз об этом. Автор книги популярный тревел-блогер ЖЖ. Он ведет свой журнал в Интернете и делится своими впечатлениями, размышлениями, заметками с подписчиками. Книга не успеет вас утомить, и вы быстро переключитесь с темы, которая вам не нравится на ту, что вызовет больший интерес. С другой стороны, сжатая форма рассказов не дает полную информацию о том или ином событии, достопримечательности, местности. Взять тот же Тибет. О нем целую книгу написать можно, а здесь этой теме посвящено страниц двадцать. Но если говорить о современном восприятии информации, то автор дает нам идеи для размышления и быстро переключается на другое, а нам потом «Гугл» в помощь.

В целом мне книга понравилась. Рекомендовала бы ее тем, кто еще мало или совсем не читал о Китае. Легко, доходчиво, интересно, зацепить интерес, а потом можно узнать подробнее. Вот если бы я прочитала книгу пораньше, то ответила бы на вопрос КВИЗа, который проходил у нас в библиотеке, как ловили рыбу в древнем Китае.

Еще одним отличительным моментом издания «Белый медведь в стране драконов» является крупный шрифт и большое межстрочное расстояние, от чего книга читается ну очень быстро.

Зав. отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки
Ирина Безносикова