16 октября 2019
IMG_1516.JPG

13 октября в Детской библиотеке прошла квест-игра «Пираты в библиотеке». Вместе с родителями на мероприятие пришли мальчишки и девчонки, участники ансамбля современного танца «Вальсет» под руководством Марии Брызгаловой.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева предложила всем отправиться в дальнее путешествие навстречу трудностям и приключениям и отыскать сокровища пиратов.

Перед тем как начать странствие ребята познакомились с книжными выставками-подсказками «Морское путешествие через книгу», «Мир путешествий и приключений» и узнали, как в разных странах мира здороваются друг с другом. Несмотря на разнообразие приветствий, каждое из них это пожелание добра и здоровья. В Америке приняты рукопожатия, но молодой американец может поприветствовать своего друга, похлопав его по спине; в Замбези хлопают в ладоши, приседая; в Конго протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них. А в Тунисе, здороваясь на улице, принято сначала поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам и к сердцу. «Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя» – таков смысл этого приветствия. Ребята тоже поприветствовали друг друга весело и забавно!

В игровой форме дети-пираты и их помощники-родители познакомились с разными отделами библиотеки. Капитан пиратов приготовил хитрые задания: «Абракадабра», «Загадки», «Поймай рыбы на обед», «Смекалка», «Гавайский танец», которые маленькие разбойники ловко преодолели. За правильно выполненное задание участники получали подсказки, они помогали им найти желанный клад и кусочек карты. Самой сложной для ребят стала загадка:

Хата — не хата,
Окнами богата,
Есть куда влезть,
Да некуда вылезть.
(Ответ: рыбацкая сетка).
IMG_1519.JPG

Пройдя всю игру, на финише ребята собрали слова «компас», «палуба» и фразу из найденных букв «Детская библиотека».

Умные пираты сразу догадались, что клад в библиотеке – это книги и знания. Каждый ребенок выбрал красочное издание, чтобы обязательно прочитать его дома и открыть для себя волшебный мир книг!

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева