10 января 2020
P00109-133756.jpg

За новогодние каникулы я прочитала несколько книг. Одной из них был роман-детектив Антона Чижа «Лабиринт Просперо».

Антон Чиж – признанный мастер современной остросюжетной прозы, автор серии исторических детективов про Родиона Ванзарова, любимца женщин и гениального агента.

В книге «Лабиринт Просперо» писатель знакомит нас с Санкт-Петербургом начала XX века. Главное действующее лицо – Родион Ванзаров, который предстает на страницах произведения в роли частного сыщика. Получив таинственное письмо с просьбой спасти невинную жизнь, ищейка отправляется в пригород Петербурга, чтобы предотвратить убийство. Родион до последнего не знает, кого он должен защитить, но это не мешает ему принять молниеносное решение о поездке и запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, в котором собралась очень интересная и разномастная компания.

По прибытию в Сестрорецк выясняется, что все находящиеся в вагоне получили приглашение от неизвестного благодетеля встретить Рождество в санатории. Согласно списку, который любезно огласил доктор Могилевский, приглашены были 14 человек. Каждый из них мог оказаться как жертвой, так и убийцей.

22c881b7293b91b1c05c365012280556.jpg

Антон Чиж

Ванзарову выпадает нелегкая задача – предугадать действия преступника и, опередив его, предотвратить злодеяние. Но, несмотря на все попытки и уловки, в довольно короткий срок трое постояльцев умирают от отравления ядом.

Издание «Лабиринт Просперо» очень сильно напомнило мне сюжет Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе». Детективная идея Антона Чижа неплоха, но сильно проигрывает из-за слабо прописанных характеров героев. В истории много лишних деталей и отступлений, которые только испортили общее впечатление от романа. Казалось бы, завершение истории могло еще спасти произведение от полного провала, но и развязка оказалась скомканной, невнятной и слишком затянутой.

Произведения Антона Чижа пользуются популярностью, о чем говорят многочисленные положительные отзывы читателей. Но, честно, после прочтения книги «Лабиринт Просперо» я не пополнила число поклонников этого писателя.

Возможно, под авторством Антона Чижа есть более захватывающие и интересные книги, которые вы можете взять в библиотеках города и района.

.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова