14 января 2020
IMG_4818.JPG

10 января в библиотеке № 11 села Приуральское прошло познавательно-игровое мероприятие на коми языке «Колядки на Святки».

Коляда – это веселье, гулянье и игры. Библиотекарь Елена Ретунская рассказала гостям праздника о коляде коми народа, как в период солнцеворота люди наряжались в лохмотья и маски (из сена, дерева, шкур) и шли по домам с песнями и пожеланиями здоровья, счастья, достатка. Хозяева одаривали колядующих шаньгами, черинянями, салом да сладостями.

При помощи конкурса загадок из ребят были выбраны хозяин и хозяйка избы. Колядующие получили маски ряженых и колядки. Дальше хозяева встречали ряженых с угощениями, а гости читали им колядки.

IMG_4823.JPG

После песен дети с удовольствием поиграли в коми игры («Гöлик» («Веник»); «Йöв, вый, рысь да нöк» («Молоко, масло, творог да сметана»); «Пышкай, пышкай» («Воробей, воробей»).

Святки не проходят без гаданий. Ребята погадали, что ждет их в наступившем году: из мешка с зерном доставали записочки с предсказаниями.

Мероприятие продлилось около двух часов, ребята совсем не хотели расходиться. В конце праздника все угостились шанежками и конфетами.

.

Библиотекарь библиотеки № 11 Елена Ретунская