14 января 2020
analis.jpg

Официальный сайт в наше время – это неотъемлемая часть организации. Это основной инструмент для трансляции имиджа, для связи с целевой аудиторией. Официальный ресурс как качественная единица информации соблюдает все правила и распространяет только достоверные сведения, которым пользователь может доверять целиком и полностью.

Официальный сайт Печорской ЦБС существует с 2003 года. В 2015 году сайт обновился. Появился новый дизайн, усовершенствованный функционал и новые услуги.

Исходя из представленного графика, за 5 лет работы сайта можно увидеть тенденцию увеличения посещений и стабильность книговыдачи pdf-изданий, размещенных в разделе «Электронная библиотека Печоры» (ЭБП).

Bezymyannyi.png

В 2018 году сайт посетили 45 562 раза. В тройке самых популярных изданий МБУ «ПМЦБС» из ЭБП в 2018 году были:

• «Коми поэзия глазами детей»;
  • «Сценарий празднования юбилея Центральной библиотеки «Открытая книга»;
  • «Бенефис читателя: сборник статей из опыта работы».

К концу 2019 года посещение сайта составило 67 112. Количество посещений по сравнению с 2018 годом увеличилось на 47%.

В топ популярных изданий из ЭБП на конец 2019 года вошли:

• «Времена не выбирают»;
  • «Бенефис читателя: сборник статей из опыта работы»;
  • «Коми поэзия глазами детей».
vk.png

Увеличению посещения сайта за 2019 год способствовало:

– изменение визуальной подачи информации на страницах организации в таких популярных социальных ресурсах как «ВКонтакте» и «Facebook»;

– размещение реклам и афиш о предстоящих мероприятиях на информационных сайтах культурных и образовательных учреждений города;

– репосты;

– использование хэштегов, по которым можно найти все посты в соцсетях на определенную тему.

1b172b8d662cfd5229729d7644923e52.jpeg

Еще одним каналом распространения информации является открытая страничка МБУ «ПМЦБС» в социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Печоры» https://vk.com/pechoracbs, на которой дублируются все материалы с официального сайта. Страничка насчитывает 573 подписчика.

Исходя из количества просмотров и репостов новостей в группе «Библиотеки Печоры» за 2019 год больше всего подписчики интересовались информацией о мероприятиях Печорской ЦБС. Популярностью пользуются крупные массовые мероприятия на базе МБУ «ПМЦБС» с участием печорских творческих коллективов, поэтов и художников, народных писателей Республики Коми и России.

iot-1.jpg

Особое внимание пользователи уделяют новостям о проведении таких всероссийских акций как «БиблиоНочь», «БиблиоСумерки», «Тотальный диктант», «Этнографический диктант».

Большим интересом в новостной ленте пользуются публикации про ежегодное издание «Календарь юбилейных, знаменательных и памятных дат МО МР «Печора», которое МБУ «ПМЦБС» выпускает совместно с МБУ «Печорский историко-краеведческий музей», отзывы работников библиотек на книги, особенно краеведческой и военной тематики, информация об участии в семинарах.

Надеемся, что и в 2020 году пользователи Интернета будут активно проявлять интерес к информации как на официальном сайте учреждения, так и в группах в социальных сетях. Сотрудники МБУ «ПМЦБС» будут с радостью делиться новостными статьями об интересных мероприятиях, отзывами о книгах, рассказывать о событиях из жизни библиотек.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова