19 мая 2020
Gryadet-tima.jpg

Книга «Грядёт тьма» была издана в 2019 году. На русском языке она стала доступна в начале этого года. И сразу же Интернет начал пестрить восторженными отзывами на первую книгу Кейти Роуз Пул из серии «Век тьмы».

Поддавшись хвалебным и красивым рецензиям читателей, я подумала, что и мне следует познакомиться с данным произведением.

История рассказывает о том, как давным-давно, в пору правления шести пророков, люди и одарённые жили в мире и согласии. Но внезапное исчезновение предсказателей погружает шесть государств в эпоху войн и разрушения. Перед уходом они оставляют своё последнее предсказание на хранение Ордену света, которое гласит о приходе Тьмы и седьмом пророке. Именно от него и будет зависеть будущее всего мира.

В романе есть пять действующих персонажей, судьбам которых суждено переплестись, но для каждого из них надвигающаяся Тьма уготовила особую роль.

square.jpg

Как ни странно, но моих ожиданий книга «Грядёт тьма» не оправдала. Я с трудом осилила первую половину, а остальную её часть и вовсе читала «наискосок», акцентируя своё внимание только на диалогах персонажей.

Все герои прописаны слабо, они не цепляют, не вызывают ответных чувств или каких-то эмоций. История похожа на пазл, фрагменты которого никак не могут состыковаться между собой, чтобы сюжет в итоге обрел хоть какую-то форму.

Возможно автор «распишется» и последующие книги из серии «Век тьмы» будут более целостными и захватывающими по сюжету.

Но я все-таки советую прочитать книгу Кейти Роуз Пул «Грядёт Тьма». Как говорится, на вкус и цвет… С романом вы можете познакомиться в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова