2 июля 2020

«Глупости получаются случайно,
а потом становятся лучшими моментами в жизни».

Марк Твен

15423.jpg

«Приключения Тома Сойера» Марка Твена – любимая приключенческая повесть миллионов детей по всему миру. Ее главный герой стал настоящим символом беззаботного детства, невероятных проделок и первой любви.

Произведение о Томе Сойере – настоящая классика приключенческой литературы: невероятные и опасные путешествия, веселые игры и поиски настоящего клада.

Из множества романов, повестей и рассказов Марка Твена наибольшей популярностью пользуются роман «Приключения Тома Сойера» и его продолжение «Приключения Гекльберри Финна».

Роман «Приключения Тома Сойера» – один из самых любимых и у печорских ребят. В период летних каникул он становится особенно популярным и часто спрашиваемым в библиотеке.

В начале июля ежегодно в американском городке Ганнибал проводятся национальные Дни Тома Сойера. Ганнибал – родина Марка Твена.

1678123.jpg

Каждый год этот удивительный фестиваль привлекает множество туристов. В насыщенную программу входит большой уличный парад, карнавал, блошиный рынок, шоу талантов, выставка поделок, фейерверк и другие увлекательные мероприятия,

На фестивале любой желающий может принять участие в соревнованиях, вдохновленных творчеством Марка Твена. Например, соревнование по покраске забора основано на «Приключениях Тома Сойера», а лягушачьи гонки – на рассказе «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса».

Городской фестиваль «День Тома Сойера» проходит и в России, в Санкт-Петербурге. С 2012 года в последнее воскресенье мая жители Петербурга собираются во дворах, чтобы вместе с детьми красить детские площадки и делать мир ярче. Замечательный праздник, согласны?

Мы с радостью ждем юных читателей в библиотеке № 1!