7 июля 2020
fo_cover3d1_9785171193799_Chernobyl01230---kopiya.jpg

После просмотра сериала «Чернобыль» (отзыв тут), который стал для меня неким переломным моментом в отношении и понимании Чернобыльской аварии, мною было принято решение знакомиться с этой темой глубже.

В поисковике электронной библиотеки «ЛитРес» я ввела ключевое слово «Чернобыль» и сразу нашла серию книг, ставших основой знаменитого сериала. Скажите, очень удобно.

Среди трех предложенных изданий меня привлекла книга Эндрю Ливербарроу «Чернобыль 01:23:40». Обложку украшал кадр из сериала, который стал его визитной карточкой: стоящий в полумраке человек в защитном костюме с баллоном за спиной, который проводит дезинфекцию на улице Припяти. Жуткий кадр, от которого мурашки по коже бегут.

Эндрю Ливербарроу – не писатель и, тем более, не ученый. Он простой человек, которого Чернобыльская катастрофа затронула до глубины души. Эндрю прочел все немногочисленные книги о Чернобыле: чтение одних давалось ему с трудом из-за нехватки знаний в области ядерной энергетики; другие описывали катастрофу однобоко, с позиции, выгодной власти, или содержали сухие факты последствий и бесконечные цифры, обходя стороной наиболее интересные материалы о самой трагедии. После долгих поисков книги, содержащей сразу всю информацию о катастрофе, изложенную простым языком, Эндрю написал ее сам.

Книга «Чернобыль 01:23:40» не содержит сенсаций, не навязывает позицию той или иной стороны, максимально правдива и насыщенна цитатами очевидцев трагедии.

i_030---kopiya.jpg

«Чернобыль 01:23:40» – изложение событий, предшествующих аварии и происходивших во время и после нее. Автор намеренно упростил аспекты, касающиеся работы реактора, тем самым сделав текст понятным для таких читателей как я. А я гуманитарий до мозга костей.

Особенность книги в ее содержании: автор знакомит читателя не только с историей ядерной энергетики и катастрофой Чернобыльской АЭС, но также делится впечатлениями от своей поездки в Чернобыль в 2011 году. Две сюжетные линии переплетаются и дополняют друг друга. Читая, я вместе с автором виртуально путешествовала по призрачному городу, напоминающему кадры из постапокалиптических фильмов.

Книга Эндрю Ливербарроу «Чернобыль 01:23:40» невероятно многогранна. Первые главы знакомят читателя с краткой историей ядерной энергетики, описывают аварии, предшествующие Чернобыльской, объясняют увлечение автора этой темой. Основную часть книги занимает повествование о Чернобыльской аварии и воспоминания Эндрю о поездке в Зону отчуждения. Главы чередуют друг друга. Это истории прошлого и настоящего. Но, к сожалению, истории будущего у Чернобыля не будет еще долгое время. «Мы созерцаем безмолвие, которое будет длиться еще десять тысяч лет», – пишет Эндрю.

i_018.jpg

Эндрю собирал материалы для книги 4 года. Тысячи часов работы над изданием стоили конечного результата. «Чернобыль 01:23:40» – отличная книга. Читая ее, ты как будто слушаешь интересный рассказ давно знакомого друга. Слог у автора легкий.

Эндрю Ливербарроу принял непосредственное участие в создании сериала «Чернобыль», помогая сценаристам в прояснении некоторых технических деталей. Также он был приглашен на съемки в Литву.

В конце издания благодарного читателя ждет бонус в виде фотографий, сделанных Эндрю во время поездки в Припять.

Книгу Эндрю Ливербарроу «Чернобыль 01:23:40» однозначно к прочтению рекомендую! Издание вы сможете найти в электронной библиотеке «ЛитРес».

Редактор организационно-методического отдела ЦБ Анастасия Дубчак.
В статье использованны фотографии из книги

i_027.jpg i_026---kopiya.jpg