8 июля 2020

Человека встречают по одежке,
а книгу – по обложке.

Q7ya0E-dK8Y.jpg

Вы когда-то прочитали книгу, а теперь пытаетесь ее найти, но не можете вспомнить, ни название, ни ее автора, но отчетливо помните цвет обложки. Это довольно частая история.

Сотрудники Центральной библиотеки попытались помочь своим читателям с подобной проблемой и подготовили в прямом смысле этого слова разноцветную книжную выставку. Мы не обещаем, что вы найдете ту самую «красненькую» книгу, которую так долго искали. Но вероятность все-таки есть, пусть и небольшая. Возможно, вас привлечет книга другого цвета, не меняя интересная.

Обложка книги – это первое, что способствует ее прочтению. Основная ее задача – привлечь к себе внимание.

Книги, представленные на выставке, абсолютно разные по содержанию, но все они по-своему интересны и обязательно найдут своего читателя. Здесь вы найдете книги как современных, как и классических авторов. Литературу зарубежную и отечественную.

На полке с зелеными обложками вы сможете найти книги мастера сентиментального женского романа Барбары Картленд. Стоит отметить, что писательница занесена в книгу рекордов Гиннеса как самый преуспевающий английский автор.

b_kkq9SUSGA.jpg

Среди белой цветовой гаммы – книги популярного российского писателя, автора взрослых и детских бестселлеров Олега Роя, фантастическая повесть братьев Стругацких «Трудно быть Богом», несколько книг лауреата многочисленных литературных премий Виктора Пелевина.

Исторический роман «Манускрипт, найденный в Акко» в ярко красной обложке – для любителей и почитателей творчества Паоло Коэльо.

Если вы любите читать фантастику, тогда вам стоит обратить внимание на полочку с синими книгами. Здесь же несколько изданий в синей суперобложке – серия книг «Избранные романы» от издательства «Ридерз Дайджест».

Так и манят своими ярко-желтыми обложками книги Маши Трауб, сборник рассказов популярного японского писателя Харуки Мураками «Мужчины без женщин», «Дневник» неоднозначного Чака Паланика, а так же многие другие уже полюбившиеся многим литературные шедевры.

Такая оригинальная подборка книг по цвету уже имеет успех у наших читателей. Выставка однозначно привлекает своей яркостью и оригинальностью. Ведь зачастую при выборе книги играет роль именно обложка.

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева