17 июля 2020
IMG_5369.JPG

Каждый ребенок, независимо от возраста и увлечений, любит играть и соревноваться. 17 июля в школе № 9 методист организационно-методического отдела Центральной библиотеки Любовь Богданова провела для детей, посещающих оздоровительный летний лагерь «Радуга», познавательно-игровое мероприятие «Пираты книжного моря».

Для игры мальчишки и девчонки разделились на три команды по 4 человека. Ребятам было предложено выполнить интересные задания, в которых за каждый правильный ответ они получали баллы.

IMG_5288.JPG

В первом задании участники отгадывали «пиратские» загадки про море и его обитателей, про корабли, их оснастку и экипаж. Все команды справились очень хорошо!

Во втором задании «Словарь пирата» было представлено десять слов, в которых перепутались все буквы. Командам нужно было их угадать и вписать в лист ответов. Несмотря на то, что некоторые слова были незнакомы детям, они проявили свою сообразительность и угадали много терминов из пиратского словаря.

Каждый «разбойник» должен уметь считать и делить найденный клад, поэтому в третьем задании «Реши пример» дети проверили свои математические знания. Команды получили зашифрованные примеры, где каждой цифре соответствовал определенный символ. В этом задании все участники получили максимальное количество баллов.

IMG_5331.JPG

В последнем раунде «Ключи и сундуки» задача команд состояла в том, чтобы к каждой тени от ключа рядом с сундуком подобрать соответствующую ей картинку. Все сундуки были быстро и успешно «открыты».

В завершении мероприятия ребята сыграли в «фанты»: выбирали карточку и выполняли шуточные задания. Дети изображали животных, вспоминали слова на букву «М», танцевали, произносили свое имя наоборот. Это задание оказалось самым веселым и смешным.

По итогам игры победу разделили две команды. Все ребята дружно выполняли задания и не спасовали перед возникшими трудностями. За это отряду был подарен сладкий приз от библиотеки.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова