3 августа 2020

С 1 августа в Центральной библиотеке открылась выставка «Сказочная гжель».

Гжель – русский народный промысел, вид русской народной росписи. Традиционный орнамент, украшающий фарфоровые изделия, – синие и голубые цветы, листья, злаки и гжельская синяя роза. Каждая вещь уникальна: весь процесс производства проходит только вручную, на каждом изделии ставится подпись художника или живописца. Изделия абсолютно безопасны для использования в быту.

Любой кулинарный шедевр красиво смотрится в посуде с гжельской росписью, украшенной цветами и голубыми узорами. Нежные салатники, узорные менажницы, чайные пары, кофейник, заварочный чайник и удобные блюда прекрасно украсят стол. Гжельская посуда – это гордость и достоинство любого дома.

На выставке «Сказочная гжель» вы сможете полюбоваться посудой и сувенирами из домашней коллекции Ирины Безносиковой. Первой в коллекции стала ваза для фруктов, это был подарок гостей. За 10 лет коллекция Ирины пополнилась до 60 предметов. Чаще все гжель дарят родственники и друзья на семейные праздники. Фигурки китайского гороскопа, украшенные гжельской росписью, дарят Ирине друзья и знакомые на Новый год. Все 12 символов года уже есть в коллекции. Самой любимой гжельской посудой являются синие чашки с блюдцами, украшенные бабочками.

Ирина Безносикова собирает также коллекцию сувенирных слоников, среди которых есть четыре с гжельской росписью.

Вся посуда из гжели имеет домашнее прикладное значение: ею можно красиво сервировать стол. В интерьере кухни сине-голубая гжель смотрится красиво. Для этой посуды специально подбираются скатерти и салфетки.

Ирина считает, что посуда не должна стоять в шкафу, надо любоваться ею каждый день: обедать и ужинать красиво.

Выставка «Сказочная гжель» в Центральной библиотеке будет работать до 1 сентября.

Заведующий организационно-методического отдела ЦБ Татьяна Панкратова

IMG_5421---kopiya.JPG