19 октября 2020

В октябре 2020 года библиотека № 17 отмечает свой сорокалетний юбилей.

История библиотеки тесно связана с историей микрорайона Энергетик. В 1979 году в Печоре началось строительство Печорской ГРЭС, недалеко от нее поднялись первые корпуса жилых домов. Микрорайон разрастался новыми домами, увеличивалась количество его жителей.

1 октября 1980 года по улице Строительной, дом 14, корпус 1 была открыта библиотека-филиал № 17 Печорской централизованной библиотечной системы. Библиотека должна была стать культурным центром нового микрорайона.

Своих первых читателей встретили первые сотрудники библиотеки Татьяна Николаевна Суй и Юлия Николаевна Сенюкова. Уже в первый месяц работы в библиотеку записалось 416 читателей. Уже через месяц в библиотеке прошел первый литературный вечер, посвященный творчеству Александра Блока «Личность, поэзия, судьба». Именно на этом вечере родился первый библиотечный клуб «Олимп» – общество любителей искусства, музыки и поэзии. На протяжении 10 лет «Олимп» был визитной карточкой библиотеки-филиала № 17. Еще один клуб «Что? Где? Когда?» в библиотеке был открыт в декабре 1987 года, его организовали комсомольцы Печорской ГРЭС.

С 1990 года библиотека стала специализироваться по комплектованию и пропаганде литературы по естественным наукам и приусадебному хозяйству. В 1993 году библиотеку возглавила Вера Васильевна Копытова, энергичная, целеустремленная, работоспособная, Заслуженный работник культуры (2008).

27 декабря 1995 года библиотека переезжает в новое более просторное помещение по адресу: ул. Ленина, 22, где находится и по сей день. В 1996 году в библиотеке-филиале № 17 создан Информационно-просветительский экологический центр «Природа и человек» (ИПЭЦ «Природа и человек»), который разрабатывает и реализует экологические проекты и программы, участвует в сетевых и партнерских проектах регионального и международного уровня. Все структурные подразделения библиотеки осуществляют групповое и индивидуальное информирование по экологии: преподавателей учебных заведений, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования, специалистов-экологов Печоры и Печорского района, всех, кто интересуется вопросами экологии. Для них организуются экологические семинары и практикумы, научно-практические семинары и конференции, обзоры литературы и презентации.

В библиотеке открываются экологические клубы: детский экологический клуб любителей природы «Лесовичок» (2001), молодежный экологический клуб «Северный ветер», клуб цветоводов «Флора». Участники клубов участвуют во многих массовых городских экологических акциях и проектах, в том числе по благоустройству и озеленению города.

Традиционной формой работы библиотеки стала издательская деятельность. Библиотека выпускает библиографические пособия «Экологический портрет Печоры», включающий список наиболее значимых статей по экологической обстановке Печоры и Печорского района, рекомендательные списки литературы по экологии, буклеты «Особо охраняемые природные территории», Эколого-этнографический календарь.

IMG_3308(1).jpg

В 2018 году библиотека стала называться Библиотека № 17 – сектор экологического просвещения. Появились новые формы работы: экологические чтения, экофестиваль «Турипув» («Клюква»), экологическая поляна на празднике рыбного пирога «Черинянь гаж», акции «Читаем экологические сказки» и «Читаем детям о войне», проект «Зеленый рюкзачок».

На протяжении 40 лет сотрудники библиотеки стараются оберегать и приумножать лучшие традиции. С годами изменялись задачи, но неизменной оставалась цель: приобщение к книге и чтению.

За это время в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. В настоящее время в библиотеке работают четыре специалиста: Елена Осташкова, Светлана Камейко, Наталья Козырева и Мария Александрова. Они постоянно находятся в активной творческой деятельности, организуют досуг взрослых и детей, которые с удовольствием посещают библиотеку.

Заведующая сектором библиотеки № 17 Елена Осташкова

Pozdravlyalka-1.jpg Pozdravlyalka-2.jpg