20 октября 2020
99175735b4c92de4051987bb18b5c779.jpg

«Как это здорово знать, что книга... печатается не для того, чтобы лежать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отличным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят».

Джанни Родари

IMG_3010.JPG

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари, подарившего ребятам много удивительных историй.

К этой дате библиотека № 17 подготовила книжную выставку «Путешествие с голубой стрелой», на которой представлены произведения Джанни Родари знакомые многим читателям с детства.

Писатель, сочиняющий для детей, – волшебник. Потому что ребята очень любят читать истории про невероятные приключения и чудеса.

cover1.jpg

В знаменитой сказке «Путешествие «Голубой стрелы» мальчик Франческо вместе с игрушками из магазина феи совершает путешествие на поезде. На пути они встречают много бедных, часто голодных и замерзших ребятишек, которым никогда не дарили подарки. Поэтому каждый раз какая-нибудь игрушка оставалась со своим новым хозяином.

1012151295.jpg

«Приключения Чиполлино» это книга, которой зачитываются в детстве все. Главные герои: Чиполлино – мальчик луковка, сеньор Помидор, сестры Вишенки, кум Тыква – известны каждому ребенку. Фантазер Джанни Родари придумал невероятный мир, в котором живут фрукты, овощи и ягоды.

Также на выставке представлены другие книги детского автора: «Волшебный голос Джельсомино», «Джельсомино в стране лжецов», «Пестрые сказки», «Игра в четыре угла», «Принцесса Виселина» и замечательные стихи в книгах «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла» и «Поезд стихов».

Книги Джанни Родари учат добру, жизнерадостности, вере в мечту и дружбу. Прочитав произведения детского писателя, ребятам откроется секрет веселых и грустных, задорных и печальных историй.

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева