14 октября 2015

Soziologicheskoe-issledovanie.jpgБиблиотечный фонд является основой для существования любой библиотеки. Библиотечные фонды со временем стареют, и требуется введение документов, несущих новую информацию.

Период старения документов зависит от многих причин, прежде всего от степени развития культуры, науки, техники, производства, появления новой информации (документов), которая вытесняет (отрицает) предыдущую. Основным критерием возрастной оценки документа является читательский спрос на него. Если фонд не обновляется несколько лет, он может полностью устареть, т.е. потерять читательский спрос. Поэтому важнейшим условием функционирования фонда является оперативное введение в него новейших материалов и организация их использования.

«Качество библиотечных фондов МБУ «ПМЦБС» так назывался опрос читателей. В анкетировании приняли участие 122 респондента из п. Кожва, п. Изъяю и городских библиотек г.Печоры, без возрастных ограничений.

Большинство опрошенных читателей (54%) посещают библиотеку один раз в месяц, а 40% посещают библиотеку 1 раз в неделю. При такой посещаемости довольны ли читатели фондами библиотек? 62% анкетируемых – довольны, 25% - не довольны, 13% -затруднились ответить.

Наши читатели в подавляющем большинстве предпочитают книги для досуга (59%), за учебной литературой обращаются в библиотеки 25 % пользователей, остальные предпочитают в библиотеках брать периодику (13%). Качеством и количеством периодической литературы довольны 46% читателей, 28% считают, что библиотеки выписывают недостаточно периодики.

На вопрос «Часто ли вы берете новые книги?» пользователи ответили противоречиво: 44% часто, 43% не часто. В одной анкете читатель искренне удивился «А они у вас есть?».

Обновляемость фонда МБУ «ПМЦБС» за 2014 год составила 0,05% Конечно, это небольшая цифра. Наверное, комплектование электронными книгами решило бы проблему книгообеспеченности читателей новыми книгами.

Рынок электронных книг развивается, и библиотеки должны сделать выдачу электронных книг одной из стандартных библиотечных услуг. Нужны ли электронные книги нашим читателям? Как показал опрос – нет (50%), да (25%), а многие просто не задумывались над этим вопросом (25%). При этом 57% респондентов читают электронные книги на планшетах и ридерах.

Большинство читателей, которые приняли участие в анкетировании «Качество библиотечных фондов МБУ «ПМЦБС» довольны библиотечными фондами книг и периодики, а цифровому варианту книг предпочитают бумажный вариант.

Зав.организационно-методического отделаТатьяна Панкратова