14 октября 2015

Организаторами конгресса выступили Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Российская книжная палата, Российская библиотечная ассоциация, Библиотечная ассамблея Евразии. Главная задача конгресса – экспертное и общественное обсуждение тенденций развития и перспектив библиографии.

В конгрессе приняли участие около 500 библиографов России, Франции, США, Италии, Хорватии, Болгарии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Узбекистана.

В рамках конгресса были организованы 7 секций, всесторонне освещавшие проблемы библиографии: «Общетеоретические и футурологические проблемы библиографии», «Библиографическая запись как основа формирования библиографических ресурсов», «Универсальные библиографические ресурсы», «Информационно-библиографическое обеспечение науки, техники, образования и культуры», «Библиографическое обеспечение свободного развития личности», «Краеведческая библиография». Было заслушано более 180 докладов.

Конгресс открыл генеральный директор Российской государственной библиотеки Вислый Александр Иванович.

Я участвовала в работе секции «Информационно-библиографическое обслуживание и обучение пользователей». Ведущими заседания были Нещерет М.Ю., заведующий справочно-библиографическим отделом РГБ, кандидат педагогических наук, и Веденяпина Н.И., заведующий ИБО Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). В выступлениях освещались вопросы современного справочно-библиографического обслуживания (Санкт-Петербург, Новосибирск), внутреннего аудита информационно-библиографического обслуживания (на примере общедоступных библиотек Санкт-Петербурга). Уделили большое внимание вопросу изменения структуры и функций справочно-поискового аппарата в эпоху информационных технологий (Кемерово), библиографической составляющей библиотечных сайтов (Новосибирск), опыту создания библиографических ресурсов собственной генерации, качеству электронных каталогов и электронных баз данных. В выступлениях неоднократно подчеркивалась возрастающая навигационная функция библиографии.

Библиографы мира уверены, что определенные константы библиографического поиска остаются неизменными в любой информационной среде, в том числе электронной. Все докладчики были едины во мнении, что все-таки авторитет библиотеки зависит прежде всего от профессионально выполненного справочно-библиографического обслуживания пользователя. Как раз на этот конечный результат и работает коллектив библиотекарей, библиографов, каталогизаторов. Было много дискуссий, обсуждений, встреч.

Мне удалось побеседовать с известными учеными-библиографами Э. Сукиасяном, А. Теплицкой, М. Нещерет, поделиться опытом проведения фестиваля «Открывая мир БИБЛИОГР@ФИИ».

Из Республики Коми на конгрессе также присутствовали зав. библиографическим отделом Национальной библиотеки Н. Нестерова, зав. научно-библиографическим отделом Ухтинского технического университета А. Наумова.

В мероприятиях форума были запланированы экскурсии по Российской государственной библиотеке, Музею книги. Меня впечатлили масштабы библиотеки, ее научно-библиографическая деятельность.

Неизгладимое впечатление произвело посещение отреставрированного Дома Пашкова, в котором ныне располагаются отделы картографии, рукописей, нот. Приятно удивил тот факт, что любой желающий сегодня может стать читателем главной библиотеки страны. И я не преминула воспользоваться этой возможностью. В годы моей учебы в Московском государственном институте культуры (1978-1982 гг.) записаться в библиотеку могли далеко не все.

Конгресс завершился, делегаты разъехались по своим городам с новыми мыслями, идеями, приобретенным опытом, который будет применен в библиографической деятельности библиотеки.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина