Случайное фото

23 октября 2015

9bbe9b14b288a516150892dbd196c20e.jpgШумно и весело было с утра на прошлой неделе в библиотеке-филиале №19. Гостями книжкиного дома на этот раз стали воспитатели со своими воспитанниками из ДОУ №1 6 («Белоснежка»).

Библиотекарь Валентина Карпова познакомила маленьких читателей с книгой известного автора и иллюстратора Питера Рейнольдса «Точка». Главная героиня книги – девочка Вашти – никогда не умела рисовать, никогда не хотела рисовать, и даже урок рисования для нее – это пустой лист бумаги и бездарно потраченное время. После урока учительница предлагает девочке оставить на бумаге какой-нибудь след – любой, какой ей только понравится. Вашти с раздражением ставит в центре альбомного листа точку. Автор книги подчеркивает, что эта совсем маленькая точка и становится началом детских сюрпризов и серьезных открытий.

IMG_3282.JPGУчительница вставляет рисунок девочки в золотистую рамку и вывешивает на стену. Но, что самое интересное, в книге над «нелепой» картинкой никто не смеется. Вашти была в восторге, она поверила в себя, начала рисовать, в ней проснулось желание творить.

Дети внимательно следили за чтением библиотекаря, рассматривали иллюстрации книги на электронной презентации.Затем познакомились с автором книги, просмотрев видеоклип.

Библиотекарь предложила детям пойти по стопам Вашти и создать свои рисунки. Дошкольники с усердием принялись рисовать точки. Помогли справиться с заданием своим дошколятам воспитатели Татьяна Ананьева, Ольга Курченко, Оксана Фарафонова, Светлана Клименко, Елена Логинова и Татьяна Сидоренко.

Мероприятие по книге «Точка» посетило 60 ребят, а из рисунков получилась целая арт-выставка «Кисточкой ткнешь посредине листочка, и на листе появляется точка».

Библиотека благодарит всех участников мероприятия и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Рейнольдс П. Точка /Питер Рейнольдс; пер с англ. М Кадетовой. – М.: КомпасГид, 2011. – 32 с.: ил. - (Серия КомпасKID)

Заведующий библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова

IMG_3281.JPG pyatay-gruppa.JPG
IMG_3285.JPG IMG_3305.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий