10 марта 2015

IMG_0484.JPGВ Год литературы в библиотеках Печорской ЦБС проводится конкурс профессионального мастерства «БиблиоМастер – 2015: Бенефис читателя». Самыми первыми своего бенефицианта представили библиотекари филиала № 5 поселка Новая Березовка 27 февраля.

Гордость любой библиотеки составляют читатели, среди которых много людей ярких, талантливых, увлеченных, с активной жизненной позицией. Именно таким человеком оказалась постоянная читательница библиотеки поселка Новая Березовка Анна Ивановна Веретенникова. Библиотекари Жанна Самолайкина и Анастасия Железнова подготовили ее бенефис и назвали его «Поезд жизни». Посмотреть и послушать бенефицианта пришли жители Новой Березовки и давние подруги Анны Ивановны.

«Поезд жизни» тронулся, и начался рассказ о детстве Анны Ивановны. Первой станцией стала родина нашей героини – Украина, Черниговская область. Там Анна провела свое детство и юность. На северную землю Анна приехала вынуждено, чтобы вывести своих детей из Чернобыльской зоны, где семья проживала на тот момент.

Следующая станция – «Мои друзья». Давние приятельницы Анны рассказали, какая замечательная у них подруга: веселая, душевная, хлебосольная, жизнерадостная и удивительно активная. Анна Ивановна является председателем Совета ветеранов и активно участвует в жизни поселка.

Многие печорцы знают Анну Веретенникову в лицо: ее фотография, где она держит в руках красивый пирог, вошла в фотоальбом «Печора – душа Республики». Поэтому следующей станцией «Поезда жизни» становится «Кулинария». Вся жизнь Анны связана с кулинарией: долгое время она работала заведующей производством кафе «Пилот», затем заведующей производством закусочной «Надежда». Награждена грамотой отдела культуры «За сохранение традиций коми кухни и активное участие в ярмарке «Иван Лун». Всем гостям библиотеки Анна Ивановна раздала свой авторский рецепт котлет «Печора». А библиотекари подарили ей в свою очередь книгу «Рецепты для девичника».

Еще одним увлечением Анны Ивановны является вышивка. Вышивает крестом с детства: церкви, животные, пекинесы. Многие свои работы Анна дарит своим родственникам и друзьям. На станции «Хобби» гости познакомились с творческой выставкой, на которой Анна Ивановна представила свои работы. Среди них вышитые картины – пейзажи, пекинес, «Взгляд пумы».

«Большое чудо Земфира» – так витиевато зовет своего пекинеса Анны Ивановны. Все остальные его ласково называют Зося. Маленькая пушистая собачка-компаньон, любимец и член семьи. Первого пекинеса Анне подарила дочка, и с тех пор та просто заболела этой породой собак. В России существует национальный клуб породы, регулярно проводятся собачьи выставки. Анна Ивановна неоднократно участвовала в них, и ее собаки получали призы и дипломы. В течение всей встречи домашний питомец Зося спокойно просидел на руках у хозяйки, словно мягкая игрушка.

Выйдя на пенсию, Анна долго дома не засиделась. Как и многие, увлекалась домашним цветоводством, выращивала на окнах различные сорта фиалок, да и просто ей нравилась флористика. Так пришлась по душе и новая работа – продавец цветов.

Книга в жизни Анны Ивановны была всегда. Сейчас она уже любит «легкую литературу» – женские любовные романы. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мой формуляр», которая состояла из прочитанных Анной Ивановной книг.

Много теплых слов было сказано в адрес Анны Веретенниковой. Специалист администрации Новой Березовки Н.Н. Холодова вручила ей грамоту «За активное участие в жизни поселка». Завершилось путешествие в «вагоне-ресторане» чаепитием с уникальными коми шаньгами и рулетом с маком, которые испекла Анна. Бенефис «Поезд жизни» оставил очень доброе и приятное впечатление.

Заведующий организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова.

IMG_0466.JPGIMG_0448.JPGIMG_0480.JPGIMG_0477.JPGIMG_0488.JPG