Случайное фото

31 марта 2016

IMG_6236.JPG27 марта в Центральной детской библиотеке состоялось открытие Недели детской книги. Любимый детьми праздник книги и чтения, традиционно проходящий в дни весенних каникул, всегда приносит с собой много положительных эмоций, улыбок, радости и тепла.

В этом году юные читатели библиотеки отправились в удивительное путешествие по русским, зарубежным и коми сказкам, а также совершили увлекательную виртуальную экскурсию по загадочным местам Республики Коми.

В 2016 году нашей республике исполняется 95 лет. Именно это событие вдохновило библиотекарей организовать Праздник коми сказки и открыть своим читателям двери в сказочный мир.

На сцене актового зала ЦДБ бабушка в коми костюме рассказывала своим внукам, нывке и зонке, сказки из книги «Солнцеликие братья» – сборника коми народных сказок в литературном изложении на русский язык Петра Столповского. Это издание и стало центральной книгой мероприятия. Бабушка читала зачины сказок, после чего по каждой из них на сцене происходило театральное действо.

Первая сказка «Камов огонь и Ёмин горох» отправила храброго зонку вместе с вызвавшимися помогать ему мальчиками за огнём к злому колдуну Каму. Ребята отлично справились с заданиями, собрав из отдельных деталей фигуру Кама, а также нарисовали его по памяти.

IMG_6226.JPGСказку «Девочка с веретёнце» рассказала сотрудник Печорского историко-краеведческого музея Елена Штаненко. И не просто рассказала, а показала диафильм, нарисованный известным иллюстратором В. Игнатовым, и продемонстрировала ребятам волшебные предметы, с помощью которых девочка с веретёнце смогла освободиться из плена злой Бабы Ёмы.

Следующей сказкой стала известная «Марпида-царевна». Нывка сыграла роль Марпиды-царевны и отправилась вместе с девочками-помощницами на поиски своего суженого, которого злая колдунья обратила в сокола. На помощь им пришла Баба Ёма. Она дала девочкам волшебные яйца – медное, серебряное и золотое. Первое довело девочек до моря-океана. Но прежде они поучаствовали в конкурсе «Кто быстрее оденется в путь-дорогу». Второе яйцо надо было отдать ворону, чтобы он перенёс Марпиду через море-океан. А заодно нужно было его накормить: перебрать горох и найти 7 волшебных орехов. С этим конкурсом девочки тоже справились на отлично. А третье, золотое яйцо, должно было довести нывку до избушки сестры Бабы Ёмы, но после полёта на вороне волосы у девочек растрепались, поэтому двум участницам опасного путешествия необходимо было заплести косы маленьким помощницам. Все задания девочки выполнили, и Марпида-царевна добралась до своего суженого, который из сокола снова превратился в человека.

IMG_6225.JPGВ сказке «Умная Глашэ» Баба Ёма уже не была такой доброй. Она научила медведя, который никак не мог справиться с тремя медвежатами, воровать детей у охотника, чтобы те были медвежатам няньками. Библиотекари задумались: а какая же она – Баба Ёма? Добрая или злая? Педагог творческого объединения «Национальная кукла» Дома детского творчества Галина Юркевич рассказала ребятам об истории появления в мифологии коми этого персонажа, покровительницей каких стихий и ремёсел является Баба Ёма, где она живёт и как выглядит.

Ещё одной сказкой, представленной на празднике, стала сказка «Пера-богатырь». Ребята узнали о том, что самый известный коми богатырь бегал быстрее тройки лошадей, мог вытащить телегу, если лошадь с этим не справлялась. Лыжи, на которых он ходил на охоту, были такими большими, что когда богатырь ставил их рядом с домом, они доставали до самой крыши. И аппетит у Перы был богатырский – он мог за один присест съесть десять порций пельменей! Но любимым его блюдом был варёный мох. Пера – победитель Лешего и вражеского войска, самый сильный человек, который мог защитить нашу землю от любой беды.

Земля Коми сказками полнится, и сказки эти не заканчиваются. Центральная детская библиотека продолжает литературное путешествие и рекомендует своим юным читателям набираться с помощью сказок ума-разума, быть добрыми, отзывчивыми, смелыми и находчивыми. Именно этому учат нас коми сказки.

IMG_6219.JPGВ мероприятии приняли активное участие воспитанники Детский сад № 35 «Искорка». Ребята нарисовали рисунки по коми сказкам. В актовом зале ЦДБ была организована выставка их творческих работ. Также активное участие в мероприятии приняли ученики 2 «В» класса школы № 10 и постоянные читатели нашей библиотеки.

Выражаем благодарность Римме Екимовой, сыгравшей роль бабушки, Елене Штаненко и Галине Юркевич за активное участие в проведении Праздника. А также педагогам детского сада «Искорка» Марине Часовской и Евгении Фадеевой и педагогу МОУ «СОШ № 10» Оксане Казанцевой за сотрудничество и активное участие в мероприятиях Центральной детской библиотеки.

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь

Комментарии (0)

Добавить комментарий