Случайное фото

10 мая 2016

IMG_6422.JPG23 апреля Центральная детская библиотека города Печоры в четвертый раз присоединилась к Общероссийской акции «Библиосумерки». В этот день юные жители нашего города отправились в сказочное путешествие, подготовленное для них библиотекарями.

Тема «БиблиоСумерек» в этом году – «Энергия роста». А растут ребята вместе со сказками. Первые художественные произведения, с которыми знакомятся дети в самом раннем возрасте – это сказки. Начинается всё с «Колобка», «Теремка», «Репки». Чем старше ребёнок, тем сказки мудренее и сложнее. Постепенно родители начинают знакомить детей с зарубежными сказками, сказками народов России. Именно это вдохновило библиотекарей на «БиблиоСумерках» разделить пространство библиотеки таким образом, чтобы на каждой площадке ребенок становится чуть старше. Для самых маленьких – русские народные сказки, для детей постарше – зарубежные сказки, и, наконец, сказки коми народа для тех, кто уже может по достоинству оценить народное творчество. Площадка коми сказок не только органично вписалась в задумку библиотекарей, но и стала украшением праздника и подарком родной Республике к 95-летию.

Первой остановкой в сказочном путешествии стало торжественное открытие «БиблиоСумерки-2016: Энергия роста». Ребята с помощью небольшого волшебства погрузились в атмосферу праздника. Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева поприветствовала всех участников, познакомила ребят с программой мероприятия и пожелала весело, а главное с пользой провести время этим вечером.

IMG_6498.JPGНебольшой видеосюжет о «Сумерках» прошлых лет вызвал много эмоций: дети узнавали себя, своих друзей. За эти годы все они подросли, стали серьёзнее. Из мира театра (2013 – «Театральная мастерская»), через вселенную спорта (2014 – «Спортивный марафон»), с пересадкой на планете литературных героев (2015 – «Бал литературных героев») в этом году мы прибыли в мир сказок.

Первым участником программы стала Студия эстрадного вокала «Апельсин» под руководством Ксении Мягковой. Песни в исполнении маленьких вокалисток настроили всех на позитивный лад.

На трёх площадках библиотеки ребят уже ждали их хозяйки: в «Волшебном замке» – Прекрасная Принцесса, «Там, на неведомых дорожках» – Баба Яга (Светлана Плакидина) и Сестрица Алёнушка (Светлана Афанасьева), на площадке «Баба Ёма приглашает» – самый известный персонаж коми фольклора – Баба Ёма (Ольга Чупрова). Каждая из них подготовила большое количество испытаний и развлечений для своих гостей.

В «Волшебном замке» ведущий библиотекарь Виктория Плотникова провела весёлые конкурсы и викторины по зарубежным сказкам, волшебную фотосессию с переодеваниями. Ксения Соболева на мастер-классе научила ребят делать оберег.

DSCN2739.JPG DSCN2707.JPG

В мир восточных сказок позвали за собой участницы детского танцевального коллектива «Радость» под руководством Елены Островской, исполнив индийский танец.

DSCN2663.JPG

На площадке «Там, на неведомых дорожках» танцевальный коллектив «Радость» исполнил русский народный танцем.

В читальном зале развернулись настоящие баталии и соревнования, призванные помочь Алёнушке обхитрить Бабу Ягу и избавиться от её злых чар. Украшением площадки русских сказок стало выступление Ансамбля народных инструментов «Ложкари» (руководитель Владимир Кузнецов).

DSCN2696.JPG DSCN2702.JPG

Баба Ёма встретила своих гостей не очень дружелюбно. Пришлось ребятам изрядно потрудиться, чтобы добиться её расположения. Конкурсы она придумала очень сложные, но маленьким гостям они оказались не только по силам, но ещё и очень понравились. В течение вечера дети собирались в доме Бабы Ёмы несколько раз.

DSCN2654.JPG DSCN2749.JPG

На площадке коми сказок ребят порадовали выступления приглашённых артистов. Детский фольклорный коллектив «Родники» вместе со своим руководителем Николаем Чупровым представил гостям театрализованное представление, в котором были и песни, и хороводы, и, главное, настоящий народный колорит.

DSCN2656.JPG DSCN2675.JPG

Ольга Копылова, художник МБУ «ПМЦБС», организовала мастер-класс «Волшебство коми орнамента: пояса и обереги». Дети с удовольствием раскрашивали подготовленные заранее рукавички, рубашки и малицы из бумаги, а затем плели коми орнамент в технике гобелена.

DSCN2685.JPG DSCN2729.JPG

Библиотекарь филиала № 16 посёлка Луговой Ангелина Мишарина в течение вечера знакомила ребят с предметами быта коми народа из «Бабушкиного сундука», а сотрудник Этнокультурного парка «Бызовая» Алексей Канев организовал «охотничью тропу», рассказав гостям об одежде и снаряжении коми охотника. В заключение вечера на площадке коми сказок прошла фотосессия с Бабой Ёмой в костюмах коми охотников.

DSCN2612.JPG DSCN2693.JPG

Самым долгожданным событием праздника чтения и литературы стал розыгрыш пяти бесплатных билетов в кинотеатр им. М. Горького. Директор кинотеатра Наталья Бырдина определила пять счастливчиков, у которых 30 апреля будет возможность посетить любой сеанс в течение дня абсолютно бесплатно.

IMG_6520.JPG

Мастера аквагрима Александра Гуцал и Ольга Сычева раскрасили праздник в яркие цвета – лица маленьких гостей преобразились до неузнаваемости. Принцессы, кошечки, собачки – кого только нельзя было встретить на площадках «БиблиоСумерек»!

IMG_6434(1).jpg IMG_6446.JPG

В фойе библиотеки все желающие фотографировались с ростовой куклой – беззаботной пчёлкой, которая встречала каждого посетителя.

DSCN2708.JPG DSCN2690.JPG

Волшебные миры русских, зарубежных и коми сказок на каждой площадке были представлены на книжных выставках, с которыми можно было познакомиться в течение вечера.

На площадке зарубежных сказок расположилась выставка детских рисунков «Волшебный замок», на которой были представлены творческие работы воспитанников группы № 10 детского сада «Искорка».

«БиблиоСумерки-2016: Энергия роста» состоялись! И организаторы, и гости ЦДБ получили много положительных эмоций. Гостей в этот вечер было много – 182 человека. Каждый нашёл развлечение по душе: кто-то просто повеселился, а кто-то узнал что-то новое и интересное. Праздник закончился, но его атмосфера останется в библиотеке надолго.

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял непосредственное участие в организации «БиблиоСумерек-2016»: директору МБУ «ПМЦБС» Елене Васильевой, директору кинотеатра им. М. Горького Наталье Бырдиной, Николаю Чупрову (МБУ ГО «Досуг»), Владимиру Кузнецову (МКО «Меридиан»), Ксении Мягковой (МКО «Меридиан»), Елене Островской (МОУ «Гимназия № 1»), Ангелине Мишариной (МБУ «ПМЦБС»), Алексею Каневу (МАУ «Этнокультурный парк «Бызовая»), Ксении Соболевой, Александре Гуцал и Ольге Сычевой, а также директору МКО «Меридиан» Валентине Танцевой за предоставленные костюмы!

Все фотографии с «БиблиоСумерек-2016: Энергия роста»
Вы можете посмотреть в разделе «Фотогалерея».

.

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь

Комментарии (0)

Добавить комментарий