Случайное фото

10 мая 2016

IMG_2405.JPGВ апреле в библиотеке-филиале № 17 в рамках профессионального конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей» прошла презентация книги «Василий Николаевич Латкин. К 200-летию со дня рождения».

На познавательное мероприятие были приглашены преподаватели и студенты Печорского промышленно-экономического техникума.

В 40-60 гг. XIX века имя Василия Латкина было широко известено. Он был знаком с Гаршиным, Достоевским, Балакиревым и другими известными людьми. В Лондоне встречался с Герценом, поддерживал его политические взгляды. Имя Василия Николаевича Латкина было привычно видеть в газетах России и Индии, Брюсселя и Парижа, его знало Британское правительство, награждало Английское королевское географическое общество и благодарила русская церковь в Лондоне. Этот человек вошел в историю Коми края и России как общественный деятель, исследователь Севера, путешественник, промышленник, литератор, меценат. В советское время имя Василия Латкина было вымарано из российской истории.

Библиотекарь Надежда Машлыкина рассказала студентам, что в 1840 и 1843 годах В. Латкин совершил путешествие в Печорский край, чтобы обозреть, как он писал, богатства этой земли и исследовать насколько судоходна река Печора. Он вёл дневниковые записи, которые были опубликованы ещё при жизни Латкина. Ребята познакомились с некоторыми пунктами маршрута путешественника: Аранец, Конецбор, Усть-Кожва, Соколово, Лыжа, Усть-Уса, Колва, Ижма, Усть-Цильма, Пустозерск.

К мероприятию в филиале № 17 была оформлена книжная выставка «Исследователи Севера».

Ведущий библиограф филиала № 17 Надежда Машлыкина

Комментарии (0)

Добавить комментарий