Случайное фото

17 мая 2016

SDC10647.JPG4 мая в рамках Всероссийской акции «Читаем детям о войне» в 6 «А» классе средней школы посёлка Кожва состоялся урок мужества «Люди молчаливого подвига».

Подвиги разведчиков на войне достойны навсегда остаться в народной памяти. О бойцах невидимого фронта написано немало книг. С некоторыми из них библиотекарь филиала № 4 Евгения Соболева познакомила учащихся.

Разведка – глаза и уши армии, а это значит, что под рукой у командования всегда должна быть самая свежая и достоверная информация о противнике. Для этого часто приходилось «брать языка». А вот какого немецкого «языка» следует брать, тут у каждого разведчика своё особое чутьё срабатывает при одном лишь взгляде на всякого немца. О бойце, обладающем таким качеством, библиотекарь прочитала рассказ Вадима Кожевникова «Разведчик Захар Сипягин».

Разведчики – народ особый. Разведчик должен не только метко стрелять, умело маскироваться, но и обладать хорошей памятью. Ребятам было предложено разгадать шифрограмму из фильма «Звезда».

Благодаря огромной любви к своей Родине, силе воли, мужестве и отваге разведчики преодолевали все трудности и умело выполняли сложнейшие задания. Примером этому служит книга Дмитрия Медведева «Это было под Ровно», в которой автор рассказал о подвигах партизан в тылу немцев и о легендарном разведчике Николае Кузнецове. Его незаурядные способности к изучению иностранных языков, удивительные воля и смелость восхитили ребят.

Школьников тронула судьба двенадцатилетнего мальчика из повести Владимира Богомолова «Иван». По мотивам этого произведения снят фильм «Иваново детство». Отдельные кадры были продемонстрированы на уроке.

После мероприятия ребята взяли почитать домой предложенные им книги.

Ведущий библиотекарь филиала № 4 пгт. Кожва Евгения Соболева

Комментарии (0)

Добавить комментарий