22 июня 2016
Национальной библиотекой Республики Коми реализован интернет-проект «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается» (http://pobeda.nbrkomi.ru/). Он задуман как семейный фотоальбом, рассказывающий о боевых и трудовых подвигах жителей Республики Коми.
Сайт состоит из трех разделов:
1. Раздел «Герои газетной полосы» содержит статьи и письма с фронта из районных и республиканских газет военного времени.
2. В раздел «Солдаты славы не искали» вошли фотографии участников боевых действий.
3. В «Семейном архиве» вы можете ознакомиться с наградами, документами, письмами с фронта, дошедшими до нас.
Сайт создан при поддержке гранта Главы Республики Коми.
Интернет-проект «Библиотека памяти: Великой Победе посвящается» содержит информацию об соколовцах-участниках Великой Отечественной войны. Информация о них дана на основе библиотечного краеведческого издания, выпущенного МБУ «ПМЦБС» в 2010 году, – Книга памяти села Соколово / МУ «ПМЦБС», Центральная районная библиотека, библиотека-музей № 10 с. Соколово; сост.: Т.П. Канева, Т.Д. Пец, Т.А. Смагина. – Печора, 2010. – 119 с.: фото.