Случайное фото

28 июня 2016

Без прошлого не было бы и настоящего, именно поэтому так важно вспоминать и почитать исторические праздничные и памятные даты. Культура, политика, спорт, наука, народ – все это с течением времени меняется, появляются новые традиции и обычаи, вводятся новые праздники, отмечаются юбилеи.
22 августа 2016 года Республика Коми отмечает свой 95-летний юбилей. Все учреждения культуры республики проводят многочисленные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.
Не осталась в стороне и Центральная библиотека г. Печора и организовала для учащихся школ города, посещающих детские оздоровительные лагеря, электронную презентацию «Республика Коми от А до Я».
Что мы знаем о республике? Каковы главные государственные символы республики? Что означает эмблема 95-летия Республики Коми? Кто создал первый коми алфавит и азбуку? Каким алфавитом пользуется современные жители республики? Как называют коми Деда Мороза и как зовут его брата? Кто самые знаменитые спортсмены Республики Коми, и какие виды спорта они представляют?
На эти и другие вопросы по истории Коми края помогла ребятам найти ответы сотрудник информационно-библиографического отдела Ольга Елькина. Она познакомила учащихся с лучшими краеведческими книгами для детей: «Дети древней Земли» Елены Габовой, «Рассказы по истории коми края» Ольги Бондаренко, «Рассказы для детей по истории коми края» Игоря Жеребцова, «Коми народные загадки», «Коми народные приметы».
С большим интересом учащиеся просмотрели видеофильмы о народных праздниках, проводимых в Республике Коми: Усть-Цилемская горка, праздник рыбного пирога в деревне Бызовая Печорского района, об этнокультурном празднике «Люди леса», который прошел 12 июня в городе Сыктывкар на Стефановской площади.
Мероприятие закончилось показом всеми любимого мультипликационного фильма «Винни Пух» на коми языке.
Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Ольга Елькина

Комментарии (0)

Добавить комментарий