Случайное фото

21 июля 2016

zagrugheno.jpgРоман «Ты изменил мою жизнь» – это история, которая описывает реальные события в жизни двух абсолютно разных людей: аристократа Филиппа Поццо ди Борго, прикованного к инвалидному креслу после несчастного случая, и его сиделки, Абделя Селлу, французу алжирского происхождения.

Судьба Абделя и его брата складывалась не просто. В 1975 году родители отправили мальчиков во Францию к своим бездетным родственникам. У семьи Селлу в Алжире осталось трое детей, и этого для них было более чем достаточно.

Новых родителей, дядю Белькасима и тетю Амину, очень порадовало, что у них теперь есть сыновья. Вместо того чтобы давать мальчикам серьёзное воспитание, они во всем им потакали и баловали. Ребята, по своему поняв демократический строй Европы, покатились по наклонной: грабили детей аристократов возле школы, забросили учёбу и в итоге попали в руки полиции.

Выйдя из тюрьмы, Абдель начинает искать работу. В газете он находит объявление о вакансии сиделки у аристократа-инвалида и отправляется в дом Филиппа Поццо. Но не для того, чтобы устроиться на работу. Всё, чего он желает – это получить отказ и последующее за ним пособие по безработице.

Из любопытства Абдель Селлу задерживается в доме Филиппа всего-то на «пару дней», но неожиданно для себя остается навсегда.

«Ты изменил мою жизнь» – книга о настоящей дружбе двух людей с разными социальными статусоми, но никогда не заостряющим внимания на этом факте. Абдель научил Филиппа жить, не впадая в депрессию, а тот в свою очередь показал другу, как можно жить честно, никого не обманывая.

Культура и интеллект Филиппа вкупе с невероятной энергией Абделя, соединившись между собой, сотворили чудо – чудо искренней дружбы, которая сильнее социальных различий и физической немощи.

«– Месье Поццо, вам нужна женщина.
– Моя умерла, Абдель, ты забыл?
– Надо найти другую.
– Но что я буду с ней делать?
– Будете с ней говорить, как Сирано с Роксаной.
– Браво, Абдель! Вижу, мои уроки не пропали даром.
– Вы учите меня читать, а я учу вас жить».

В 2011 году книга была экранизирована. В российском прокате фильм прошёл под названием «1+1», в мировом – «Неприкасаемые». Замечательная кинокартина, дополняющая впечатление читателя о книге.

Заведующая юношеским абонементом Центральной библиотеки Елена Хрулёва

Комментарии (0)

Добавить комментарий