21 сентября 2016

image165835627.jpgВ течение 2016 года на официальном сайте МБУ «ПМЦБС» проводился опрос «Удовлетворённость качеством работы сайта МБУ «ПМЦБС». 60 пользователей нашего официального интернет-ресурса приняли участие в опросе, ответив на 5 актуальных вопросов для Печорской ЦБС.

По результатам анкетирования посетители сайта обычно ходят в библиотеки города. На вопрос «Являетесь ли Вы читателем библиотек города Печора?» большинство респондентов ответило на вопрос положительно (91 %).

«Как часто Вы заходите на сайт МБУ «ПМЦБС»?». Ежедневно сайт посещают 45 % из тех, кто принял участие в опросе, один раз в неделю заглядывают на сайт 20 % респондентов, один раз в месяц – 21 % и редко посещают сайт 14 % пользователей.

Интересно было узнать, какие рубрики посетители сайта просматривают чаще других? Познакомиться с новостями МБУ «ПМЦБС» на сайт заходят 65% ответивших, рубрика «PRO-чтение» нравится 3 % опрошенных. «Электронную библиотеку Печоры» читают 21 % респондентов.

За 2016 год из раздела «Электронной библиотеки Печоры» пользователям сайта было выдано 12 812 экземпляров книг. Самым большим спросом у читателей пользуется издание, выпущенное библиотекой-филиалом № 4 посёлка Кожва «Коми поэзия глазами детей», второе место заняло издание «Календарь знаменательных дат Республики Коми на 2016 год» (рубрика «Методическая копилка»), на третьем месте – библиографическое пособие «Учебные заведения Печоры», изданное МБУ «ПМЦБС» в 2006 году.

На вопрос «Хотели бы Вы получать информацию о библиотечных мероприятиях по электронной почте» большинство пользователей ответили отрицательно (68 %). Возможно, информации о проводимых библиотекой мероприятиях читателям достаточно в новостной ленте сайта.

Как оценивают сайт пользователи? На оценку «отлично» сайт оценили 33 %, «хорошо» – 63 % , «неудовлетворительно» – 3% пользователей.

В целом 97 % опрошенных удовлетворены информативностью и качеством сайта МБУ «ПМЦБС».

Спасибо всем, кто нашёл время на наш опрос!

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова