Случайное фото

18 октября 2016

121.jpg16 октября детская библиотека-филиал № 1 пригласила своих юных читателей и их друзей на познавательно-игровую программу «Конфетная история». Мероприятие было посвящено сладкой дате – Всемирному дню конфет, который отмечается 18 октября.

В нашей библиотеке стало доброй традицией весело и познавательно проводить этот праздник вместе со всеми сластёнами мира. Участниками познавательно-игровой программы стали более 45 наших читателей – ребят из разных школ города. А ученики 5 «А» класса школы № 3 пришли вместе со своим классным руководителем Аллой Синегиной. Популярность этого праздника у наших читателей с каждым годом заметно растёт.

«Сладкая» встреча получилась информативной, музыкальной, игровой и очень весёлой. Ребята узнали об истории конфет: о первых в мире конфетах, которые изготавливали ещё в Древней Греции, о самых дорогих конфетах и фантиках с золотыми нитями, о самой тяжелой конфете в мире весом три тонны. Дети очень удивились, когда узнали, что есть «конфетное дерево» – ховения сладкая. Такие деревья растут в Японии, Китае, Корее, Индии и странах Юго-Восточной Азии. Плоды ховении несъедобны, но их плодоножки напоминают изюм, вымоченный в роме. Местные жители трясут стволы ховении, собирая до 35 килограмм сладкого природного лакомства с одного дерева. Дети узнали о сладостях «Золотое изобилие», которые можно попробовать в ресторане Serendipity в Нью-Йорке за 1000 долларов за килограмм. Японские кулинары создали торт, сравнимый по стоимости с автомобилем или квартирой, украшенный десятками цепочек, булавок, кулонов из самой дорогой платины.

125.jpgЭлектронная презентация «С конфетой радостнее жить, творить, смеяться и дружить!» познакомила детей с памятниками конфетам в России и в мире.

И, конечно же, гости библиотеки с удовольствием поиграли: составили конфетные пазлы, сходили на сладкую рыбалку, поучаствовали в шоколадной викторине, в конкурсах «Конфетоносцев» и «Шоколадных болтунов». Занимательные и шуточные игры «Конфетные погоны», «Весёлая задачка», «Конфета приближается» особенно понравились детям.

Хорошее настроение детей библиотекари подкрепили сладостями и пожеланием: «Пусть ваша жизнь всегда будет сладкой. Такой, как конфеты, зефир, шоколадки!».

Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян

Комментарии (0)

Добавить комментарий