24 октября 2016
IMG_6363.JPG IMG_6397.JPG IMG_6372.JPG

14 октября в читальном зале Центральной библиотеки для библиотекарей МБУ «Печорская МЦБС», сотрудников школ и профессиональных училищ, краеведов библиографы Ирина Сыпченко и Елена Чиркина провели встречу «Краеведческие знания – специалистам».
Участники встречи ознакомились с новыми краеведческими изданиями, прослушали информационные сообщения «Год Н. Карамзина в Российской Федерации. Н. Карамзин и Коми край», «Освещение истории Печоры на культурных форумах 2016 года».

IMG_6386.JPG

На встречу были приглашены председатель правления Региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве Николай Рулёв и председатель правления Коми НКО «Парма», член правления РОО «Землячество Коми» Светлана Терентьева. Они поделились впечатлениями о недавно прошедших в Сыктывкаре «Родословных земляческих чтениях». Гости отметили выступления печорских краеведов Н. Тыриной, И. Синцовой, Е. Редькиной, учащихся школы № 2 Е. Мельник, Д. Бурдельной, К. Волковой, И. Дубровкиной, С. Вульчиной. Все доклады печорцев войдут в итоговый краеведческий сборник. При подготовке их выступлений большую информационную и методическую помощь оказали сотрудники Печорского историко-краеведческого музея и Центральной районной библиотеки.
Николай Рулёв и Светлана Терентьева ответили на многочисленные вопросы читателей и рассказали о дальнейших планах сотрудничества с библиотеками и музеями Республики Коми.
Во встрече «Краеведческие знания – специалистам» также принял участие глава городского поселения «Печора» Александр Шабанов.
Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина