Случайное фото

25 октября 2016

2076.jpgДревний Египет… Как много тайн и загадок связано с этой древней цивилизацией. Побывать там и воочию увидеть Великие каменные глыбы, именуемые пирамидами, мне пока не довелось. Но всегда есть прекрасная возможность совершить увлекательное путешествие по страницам книги.

Тема Древнего Египта привлекала меня ещё со школьной скамьи. Отчетливо помню уроки истории и мировой художественной культуры – увлекательные рассказы учителей, чарующий и завораживающий видеоряд, красочные иллюстрации в школьных учебниках… Этого оказалось достаточно, чтобы раз и навсегда влюбиться в эти удивительные постройки.

О пирамидах Египта, их тайнах написано великое множество книг. Неудивительно, ведь эта тема остается одной из самых интересных среди читателей.

В отделе истории Центральной библиотеки я случайно нашла книгу «Их величества пирамиды». Внешне она ничем не примечательна. Издана в 1986 году. Пожелтевшие от времени страницы и отсутствие красочных иллюстраций не остановили меня взять книгу для домашнего чтения.

Книга В. Замаровского «Их величества пирамиды» по жанру является монографией и повествует об античной истории. Автор – чехословацкий популяризатор в области древнего мира – знакомит своих читателей с историей открытия пирамид, результатами научных изучений, увлекательно повествует о погребальных сооружениях, которые воздвигали для себя фараоны Древнего царства.

При виде пирамид возникают тысячи вопросов. Кому пришло в голову создать подобные сооружения? Как им удалось это осуществить? А главное: для чего? Догадок и предположений об истинном предназначении пирамид достаточно. По одной из версий, пирамиды выступали в роли сейфов для хранения сокровищ фараонов. По другой их считают архивами египетских жрецов. Есть и те, кто вообще сомневаются, что пирамиды – дело рук человеческих. На многие вопросы, связанные с пирамидами, до сих пор нет ответов.

Войтех Замаровский на основе уже существующей литературы по египтологии делится своими собственными впечатлениями от посещения пирамид.

Не смотря на то, что книга относится к научно-популярным изданиям, материал изложен доступным языком. Есть экскурсы в самые различные области древнеегипетской культуры: письменность, литературу, математику, астрономию, религию.

Прочитать книгу «Их величества пирамиды»– значит прикоснуться к истории Древнего Египта, стать свидетелем тех событий…

Познакомиться с изданием Войтеха Замаровского «Их величества пирамиды»
Вы можете в Центральной библиотеке, а также в библиотеке-филиале № 17.
Приятного чтения!

Заведующая сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева

Комментарии (0)

Добавить комментарий