Случайное фото

20 декабря 2016
IMG_6624.JPGС каждым годом спектр услуг, предоставляемых библиотеками в современном обществе, увеличивается. Более разнообразными становятся формы массовой работы, информационные технологии и мультимедийные устройства расширяют возможности пропаганды книги и чтения. Современный мир диктует свои условия, направляет библиотекарей, подсказывает, каким образом сохранить в обществе любовь к чтению.
Более 3 тысяч человек в 2016 году стали пользователями Центральной детской библиотеки. Привлечение печорцев, жителей Печорского района и гостей нашего города к пользованию услугами библиотеки – результат работы коллектива ЦДБ.
Подводить итоги уходящего года – хорошая традиция. О том, чем запомнился 2016 год читателям ЦДБ, о самых ярких мероприятиях, о наших партнерах и друзьях эта статья.
За 2016 год в ЦДБ было организовано около 250 мероприятий различного масштаба и 87 книжных выставок.
IMG_8106.JPGСотрудники ЦДБ в четвертый раз приняли участие в Общероссийской акции «Библиосумерки». 23 апреля на трех сказочных площадках юные печорцы и их родители приняли участие в игровых программах, мастер-классах, увидели выступления творческих коллективов нашего города.
Второй год подряд библиотекари активно участвовали в организации экологической поляны на Празднике рыбного пирога – Коми Ань и Баба Ёма разыграли жетон и провели игровую программу для детей.
22 августа на площади Юбилейной сотрудники ЦДБ провели интерактивную игру-путешествие по родному краю.
Краеведческий компонент в год 95-летия Республики Коми присутствовал практически в каждом крупном мероприятии ЦДБ. В рамках ежегодного конкурса профессионального мастерства «Библиомастер: Северная книга для северных людей» был организован Праздник коми сказки по сборнику сказок в обработке Петра Столповского «Солнцеликие братья». Одна из площадок «Библиосумерек» также была посвящена коми народным сказкам. Баба Ёма и Коми Ань в исполнении сотрудников ЦДБ Ольги Чупровой и Татьяны Пушкарь были главными героями всех вышеперечисленных мероприятий.
DSCN2707.JPGВ читальном зале и на старшем абонементе в течение года были представлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные 95-летию Республики Коми:
«Республика Коми от А до Я». Выставка обновлялась ежемесячно в соответствии с буквами алфавита. В декабре, например, представлены буквы У, Ф, Х – информация об Усинске, фольклоре народа коми, хариусе.
«95 лет Республике Коми». Выставка на старшем абонементе также обновлялась в течение года. На ней были представлены книги и периодические издания краеведческой тематики. Украшением выставки стали куклы ручной работы в национальных коми костюмах печорского мастера Елены Редькиной.
IMG_6564(1).jpgВ целях создания более привлекательного образа библиотеки, привлечения к чтению через игру, в 2016 году в ЦДБ организована бесплатная игровая комната для детей разных возрастов. Она стала итогом большой работы коллектива МБУ «ПМЦБС». Сотрудники организационно-методического отдела в 2015 году написали проект «Комната чудес», который получил грантовую поддержку некоммерческой организации «Благотворительный фонд ЛУКОЙЛ».
В течение года сотрудники ЦДБ укрепляли связи с постоянными социальными партнерами: дошкольными и школьными учебными учреждениями, Домом детского творчества, Детским домом №17, Отделением социальной помощи семье и детям. Беседы и выставки, мастер-классы и электронные презентации, конкурсы творческих работ, знакомство с библиотекой и игровой комнатой – таковы основные виды услуг, представленные нашим партнерам в этом году.
IMG_2576.JPGТворческое партнерство связало коллектив ЦДБ со многими организациями Печоры. В мероприятиях библиотеки приняли участие творческие коллективы МКО «Меридиан», ГО «Досуг», Гимназии №1, сотрудники Печорского историко-краеведческого музея, Дома детского творчества, кинотеатра им. М.Горького, а также сотрудники МБУ «ПМЦБС».
В 2017 году Центральная детская библиотека отмечает юбилей – 70 лет. Мы надеемся, что следующий год будет наполнен еще более яркими событиями, которые привлекут печорцев – и детей, и взрослых – в библиотеку, помогут им стать нашими постоянными друзьями и партнерами в творческих проектах.
Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» по работе с детьми Татьяна Пушкарь.

Комментарии (0)

Добавить комментарий