28 декабря 2016
P1080595.JPGС 9 декабря 2016 года в библиотеке-филиале №11 с. Приуральское работает выставка работ декоративно - прикладного творчества кружка «Ошкамошка», руководитель Пыстина Надежда Семеновна. P1080598.JPGНа выставке представлены работы традиционные для коми декоративно-прикладного творчества – это плетеные пояса, росписные доски, игрушки из лоскутков, игрушки из веток, лоскутные «Петушки», куклы-кормилицы, лошадки и «Неразлучники» из веток. Так же здесь есть работы, которые делала сама Надежда Семеновна. Они отличаются сложностью, требуют особых навыков, умений и таланта. Это вязаные гетры и шарфы с коми народным орнаментом, чум из глины, сшитые из лоскутков куклы «Гозъя» (Супруги), кокошник с вышивкой.
В 2016 году Надежда Пыстина на фестивале-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печора» завоевала Гран-при фестиваля с работой по реконструкции головного убора в технике «вышивка в прикреп».
На открытии выставки Надежда Пыстина подробно и интересно рассказала о каждом изделии, о материалах, в каких техниках изготовлены экспонаты и их прикладном значении. Например, игрушки «Неразлучники» дарили на свадьбах и помолвках молодым. Из содержательного рассказа Надежды Семеновны читатели много узнали о культурном, бытовом укладе жизни наших предков. Закончилась встреча мастер- классом по плетению поясов.
Библиотекарь библиотеки-филиала №11 с.Приуральское Елена Ретунская.
P1080594.JPG P1080596.JPG
P1080597.JPG P1080232.JPG