Случайное фото

23 января 2017

«Продажность стала оружием бездарности, и его остриё ощущается везде» Оноре Бальзак.


1005132417.jpgНе так давно, обслуживая читателя, я увидела книгу Оноре Бальзака «Отец Горио» и название этой книги меня заинтересовало. Для начала я решила познакомиться с творчеством писателя, и ещё с большим интересом мне захотелось почитать эту книгу. «Отец Горио»– едва ли не самое популярное произведение великого романиста.
Дело в том, что Бальзак очень долгое время вынашивал замысел об издании своих произведений в виде циклов под названием «Человеческая комедия» и именно сюда и вошло произведение «Отец Горио». В сентябре 1834 года Бальзак уже полностью посвящает себя работе над этим произведением. Он трудится по восемнадцать часов в сутки, роман ещё не был окончен, но уже отрывки из него печатаются в журнале «Парижское обозрение».
Главный герой романа «Отец Горио» нажил на продаже макарон значительное состояние, которое он умело, пустил в торговый оборот. После смерти жены, которую он горячо любил, Горио все свои чувства перенёс на дочерей, Дельфину и Анастази, и, когда они выходили замуж, отдал им в приданое почти всё своё состояние. Горио продолжал торговать макаронами, но его зятья нашли, что это занятие недостойно родственника столь известных фамилий, и старику пришлось удалиться на покой. Он продаёт своё дело и отдаёт своим дочерям всё до последнего су, оканчивая дни в пансионе вдовы Воке.
Читая роман, я всё больше удивлялась насколько гипертрофировано чувство отцовства у Горио: ради счастья своих «ангелочков» он готов терпеть любые унижения и лишения, готов ограбить банк, пойти на убийство, готов чистить сапоги каждому, кто приблизит к нему дочерей. А дочери, обирая отца, отвечают ему чёрствой неблагодарностью, доводя до отчаяния. Мне очень жаль, что рядом с отцом Горио не оказалось третьей дочери, которая смогла бы вступиться за отца и согреть сердечной теплотой его старость.
В этом романе повинны безжалостные нравы той среды, где превыше всех ценностей вознесена всемогущая пятифранковая монета. «Деньги – это жизнь….. За деньги купишь всё, даже дочерей», – приходит к выводу герой романа.
Читая роман, я даже поверила в реальность всех героев произведения, и все они воспринимаются как живые люди. Я думаю, что роман актуален и в наши дни, где иногда удивляешься, чёрствости детей по отношению к своим родителям, когда видишь потребительскую сторону между самыми близкими и родными людьми. Хочу предложить почитать книгу не только мамам и папам, но и молодому поколению. Возьмите книгу в руки, и вы не пожалеете!
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Людмила Виноградова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий