Случайное фото

26 января 2017

2.jpgНовогодние торжества, светлый праздник Рождества Христова как волшебные таинства непостижимым образом помогают человеку взглянуть на окружающий мир по-новому, открывают в нем надежду на лучшее, вселяют веру в чудеса. Такое чувство воодушевления испытывают читатели от прочтения книг на религиозную тему.
Библиотека-филиал № 17 предлагает познакомиться с православной писательницей Натальей Черных и ее книгой «Сокровища святых: рассказы о святости». Книга выпущена в 2013 году и одобрена Издательским Советом Русской Православной Церкви. Издание адресовано читателям старшего школьного возраста и всем желающим, интересующимся духовной литературой.
Наталья Борисовна – российская поэтесса и писательница, литературный критик, автор статей и эссе о русской классической и современной литературе, живет в Москве. В разное время работала по специальностям: библиотекарем в Литературном институте им. А.М. Горького, техником на киностудии «Союзмультфильм», преподавателем в средней школе № 64, переводчик в издательстве «Терра», рецензент в издательстве «АСТ». Первая официальная публикация стихов Черных состоялась в 1993 году в парижской газете «Русская мысль». Три года спустя вышла первая книга стихов «Приют». Также ее стихи опубликованы в журналах «Новый мир», «Воздух», «Волга» и др. Примечательно, что автор иллюстрирует поэтические сборники собственными рисунками. В 2001 году Наталья Черных стала лауреатом II Свято-Филаретовского конкурса религиозной поэзии. Среди ее очерков получили известность «Уроки святости: как становятся святыми» и «Остров любви: рассказы о церкви». Литературное творчество Натальи Борисовны известно как светскому, так и церковному читателю.
3.jpgНовая удача писательницы – художественное издание «Сокровища святых: рассказы о святости». Следующая книга Натальи Черных продолжает ключевую тему творчества и переносит читателя в невозвратно ушедший прекрасный мир, о котором мы знаем теперь только из книг и рассказов пожилых очевидцев. Сборник рассказов о духовной жизни содержит потрясающие истории жизни причисленных к лику святых с древности до настоящего времени, наших любимых небесных заступников и покровителей человечества. По содержанию книга состоит из трех глав с иллюстрациями и заключения. Идея книги – показать роль христианской веры в водовороте удивительных, непредсказуемых событий в простой повседневности, не ожидая чудес и особых знамений.
В первом разделе жизнеописаний собраны материалы о древних святых, живущих во времена евангельские и апостольские: Антонии и Феодосии Печерских – основателях первого на Руси общежительного монастыря Киево-Печерской лавры. Здесь описаны жизненные события известных апостолов Петра и Павла и содержатся отрывки из «Книги Деяний Святых Апостолов», написанной этими святыми. Запоминающиеся, поучительные рассказы о подвижниках Средних веков вдумчивый читатель прочитает во втором разделе книги. Также обращено внимание жизнеописанию и трагическим событиям известных святых и новых религиозных деятелей в рассказах «О святом Колуме Килле», «Обучение прощению», в которых говорится о князьях-страстостерпцах Борисе и Глебе, признанных первыми мучениками на Руси за веру. В рассказе «Зеленый остров Святого Патрика» кроме рассказа о пути к христианской вере из труда «Исповедь» Патрика даны советы по важному таинству всех православных людей.
В третьем разделе сборника собраны истории о святых Нового времени. Среди них Блаженная Ксения Петербургская из северной столицы Российской империи, Оптинские старцы Нектарий, Амвросий и др., получившие известность прижизненными добрыми делами, продолжающие и после смерти помогать людям своими чудесами и исцелениями. Из книги можно познакомиться также с русскими принцессами, признанными святыми в разные годы.
По словам древнего христианского писателя Тертуллиана «христианами не рождаются, а становятся». Никто не останется равнодушным после прочтения книги Натальи Черных!
Ведущий библиотекарь филиала № 17 Мария Александрова

Комментарии (0)

Добавить комментарий