Случайное фото

10 февраля 2017

Narodnaya-masterskaya---kopiya.jpgВот и открыла свои двери «Народная мастерская». Первый мастер-класс по валянию сувенирных валенок прошел в Центральной библиотеке в зимний воскресный день. Те, кто пришел в мастерскую рукоделия, не пожалели об этом. Мы уже рассказывали вам, что все мастер-классы разделены на четыре блока. Каждый из них посвящен одному из четырех национальных прикладных искусств. Первый блок мастер-классов пройдет в русских национальных традициях.

А что является символом настоящей русской зимы? Конечно, валенки. И мы в нашей «Народной мастерской» попробовали сделать их своими руками. Но не большие, а маленькие – «валенки-шептуны». Почему «шептуны» спросите вы? Когда-то в народе было поверье, что рано утром, перед заходом солнца надо повесить валеночки над входом в дом или квартиру. Положить в один из них монетку, в другой зернышко, после этого каждый из домочадцев может прошептать в них свои самые заветные желания, и они обязательно сбудутся. А помогла освоить технику мокрого валяния мастер Людмила Балашова. Людмила Сергеевна подробно рассказала и показала мастерицам весь процесс создания валенок. К слову сказать, очень трудоёмкий. Но, несмотря на отсутствие опыта техники мокрого валяния, у каждой рукодельницы получились свои эксклюзивные валеночки.

А еще всем пришедшим было интересно узнать историю появления валенок, их распространение в России, о музеях русского символа. Об этом подробно рассказала библиотекарь Ирина Безносикова.

А у вас есть увлечение для души, которое отвлекает от повседневных хлопот, скрашивает ваш досуг и поднимает настроение? Приходите в нашу «Народную мастерскую», будет интересно.

Следующий мастер-класс по художественной росписи «Нежно голубое чудо – сказочная гжель» состоится 26 февраля в 14.00.

Заведующий отделом обслуживания ЦБ Ирина Безносикова

IMG_7327.jpg IMG_7336.jpg
IMG_7328.jpg IMG_7337.jpg
IMG_7339.jpg IMG_7340.jpg
IMG_7341.jpg IMG_7347.jpg
IMG_7350.jpg IMG_7352.jpg
IMG_7353.jpg IMG_7358.jpg
IMG_7357.jpg IMG_7360.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий