Случайное фото

13 февраля 2017

BiblioMaster.jpg8 февраля 2017г. в Центральной библиотеке состоялось первое занятие Школы профессионального мастерства для сотрудников МБУ «ПМЦБС». 2017 год для Печорской ЦБС ознаменован юбилеями двух детских библиотек: 70 лет Центральной детской библиотеке и 65 лет библиотеке-филиалу №1, поэтому в 2017 году все библиотеки МБУ «ПМЦБС» в рамках профессионально конкурса будут создавать в качестве подарка библиоигрушку.
Библиогрушка - это форма рекомендательного библиографического пособия для детей. Первое занятие Школы профессионального мастерства было посвящено методике создания библиоигрушки, вариантам, формам и материалам из которых можно сделать пособие для детей.
Опыт проведения конкурсов на изготовление библиоигрушки есть у многих ЦБС. В Печорской ЦБС библиоигрушки есть в книжном фонде библиотеки-филиала №4 п.Кожва. Своим личным опытом о том, как приходит идея изготовить пособие для детей и как она воплощается в жизнь, поделилась Евгения Соболева, ведущий библиотекарь читального зала. В 90х годах, когда Евгения придумывала книжки-игрушки, не было Интернета и статей в профессиональной литературе, и даже определения библиоигрушки, было творческое желание сделать интересное и красочное библиографическое пособие для детей. Сегодня в библиотеке п.Кожва есть 11 изданий, с которыми можно познакомиться на странице библиотеки-филиала №4 в разделе «Библиоигрушки», объединяет библиоигрушки тема краеведения. Евгения Соболева рассказала, как оформлялось каждое пособие, из каких материалов, о практическом применении библиогрушек. В библиотеке п.Кожва они используются на массовых мероприятиях по краеведению: в викторинах, беседах, а также служат украшением книжных выставок и, конечно, их просто рассматривают и изучают дети.
Хочется надеяться, что после проведения конкурса «БиблиоМастер-2017: Библиографическая игрушка», фонды Центральной детской библиотеки и библиотеки-филиала №1 пополнятся новыми рекомендательными библиографическими пособиями для детей.
Заведующий организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий