Случайное фото

8 апреля 2015
IMG_1329.JPG
Елена Селиванова

5 апреля в селе Красный Яг состоялся бенефис самого эрудированного читателя – Елены Дмитриевны Селивановой. Подготовила бенефис заведующая библиотекой Любовь Александровна Асюнькина.

В Год литературы каждая библиотека Печорской ЦБС проводит бенефисы в честь самых лучших читателей, людей преданных книге и библиотеке. Может ли взрослый человек ответить на вопрос: «Какова ваша читательская биография?» Читательская биография личности у всех разная и у каждого своя. Биография читателя Елены Дмитриевны началась еще в детстве. Сначала папа читал ей книги вслух, потом и сама Елена научилась читать. Когда ее ровесники еще изучали «Букварь», Елена уже самостоятельно читала книги. Любимые литературные герои детства – персонажи книг Аркадия Гайдара и Анатолия Алексина. Став постарше, читала много, в том числе и биографии известных людей. История любви Ивана Тургенева к Полине Виардо в свое время так потрясла Елену, что спустя годы свою дочку она назвала в честь французской певицы.

Елена Николаевна родилась в Красном Яге, закончила школу, поступила в педучилище в г. Сыктывкаре. После окончания училища работала учителем начальных классов в школах поселков Кожва, Красный Яг и Озерный. У Елены Дмитриевны отличная память и энциклопедические знания. Это подтвердили собравшиеся участники клуба книголюбов, который собирается в библиотеке более 20 лет. На все вопросы кроссвордистов Елена Николаевна знает ответ, помнит героев всех книг, которые прочитала. Библиотекарь Любовь Асюнькина подготовила литературную викторину для бенефициантки, и на все, даже самые сложные вопросы, Елена Дмитриевна уверенно ответила.

«Все книги приносят пользу», – говорит бенефициантка. Но особую любовь сейчас питает к двум писателям – Э.М. Ремарку и Дж. Голсуорси. Русская классика и мемуарная литература у Елены также всегда под рукой. Чтение для нее – не просто привычка перед сном, это уже жизненная необходимость. Книги покупает, выписывает по почте и, конечно, берет в библиотеке.

IMG_1331.JPG

Бенефициантка коллекционирует не только книги, а еще фигурки, сделанные из различных материалов, в разных стилях, старинные и не очень, купленные на блошиных рынках и привезенные в дар из Италии, Германии, Таиланда и Белоруссии.

На встрече Елена Селиванова и Любовь Асюнькина разыграли сценку из рассказа Антона Чехова «Антрепренер под диваном». Для гостей, собравшихся в библиотеке, Елена почитала стихи своих любимых поэтов Вероники Тушновой, Марины Цветаевой и Булата Окуджавы.

Любовь Асюнькина провела блиц-опрос среди присутствующих на тему «Что вы сейчас читаете?». Жители поселка Красный Яг назвали Людмилу Улицкую, Дину Рубину, Виктора Пелевина, Алексея Можаева, Антона Чехова и книгу «Печора: истории перебирая даты».

Закончился бенефис традиционным чаепитием. За чаем гости продолжали говорить о книгах, о любимом клубе книголюбов, о чтении. Два часа в маленькой сельской библиотеке пролетели незаметно, оставив очень приятные и теплые воспоминания.

Заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова.

IMG_1323.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий